Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.12.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Клирик епархии открыл детский дом семейного типа

Согласно указа Президента Украины 30 сентября в Украине объявлено Днем усыновления. В 2008 году в Днепропетровской области было усыновлено 303 ребенка, из которых 179 детей усыновили граждане Украины, 124 — иностранцы. В прошлом году количество иностранных усыновлений превышало количество усыновлений гражданами Украины. Это было обнародовано начальником службы по делам детей Днепропетровской облгосадминистрации Ниной Тутовръой, на пресс-конференции «Новый порядок оформления усыновления детей», состоявшейся 25 ноября в ИА «Новый Мост»
«Днепропетровская область занимает 2-е место в Украине по количеству детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, уступая по этому показателю только Донецкой области. Очень часто наши сироты находят родителей в западных областях Украины. Сегодня в Днепропетровской области 11 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. 7 тыс. из них находится под опекой. 466 детей воспитывается в детских домах семейного типа и приемных семьях. На содержание каждого из этих детей государство ежемесячно выплачивает 2 прожиточных минимума, а также 350 грн. как зарплату родителям-воспитателям. Для семьи это серьезные деньги, однако для государства содержание детей в приемных семьях и детских домах семейного типа обходится дешевле, чем содержание детей в интернатных учреждениях. К сожалению, случаются и факты разусыновления. В 2008 году мы имели 4 таких случая: 2 отказа от детей иностранных усыновителей и 2 — граждан Украины», — сказала Нина Тутова.
Отрадно, что среди семей, взваливших на плечи подвиг родительского крестоношения в воспитании приемных детей есть и клирик Днепропетровской епархии УПЦ. Священник Андрей Пинчук и его супруга Ольга по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея на базе семьи открыли детский дом семейного типа и сейчас воспитывают двух кровных и восемь приемных детей. И на этом количестве благочестивая чета не собирается останавливаться.
Пресс-служба Днепропетровской епархии