Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.12.2008. МОСКВА. Завершился III фестиваль «Вера и слово»

Торжественная церемония награждения дипломами III фестиваля «Вера и слово» за заслуги в деле свидетельства о евангельских ценностях в средствах массовой информации состоялась в последний день работы фестиваля в возрождающемся Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре.
В этот день участники фестиваля поклонились святыням возрождающейся обители и осмотрели главную достопримечательность монастыря – Воскресенский собор, в котором воссоздана копия Гроба Господня, сообщает Патриархия.ru.
В церемонии закрытия фестиваля приняли участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин, наместник Ново-Иерусалимского монастыря игумен Феофилакт (Безукладников), директор Ново-Иерусалимского областного музея-заповедника Наталья Абакумова, представители администрации Истринского района Московской области.
Церемония открылась благодарственным молебном в храме Рождества Христова. После состоялась презентация программ Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря. Почетными сопредседателями Попечительского совета фонда являются президент России Дмитрий Медведев и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий.
Затем со словом напутствия в связи с завершением фестиваля обратился управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.
Владыка митрополит пожелал церковным журналистам помнить о том главном, что есть в их профессии – напоминать людям о Христовой правде и любви, к которой все мы призваны. «Призываю вас трудиться на благо Православия, чтобы каждый русский человек осознал свое место в Православии», – напутствовал митрополит Климент собравшихся в Ново-Иерусалимском монастыре.
После этого лучшим печатным изданиям, телепрограммам, интернет-сайтам и пресс-службам епархий были вручены дипломы и медали в честь 1020-летия Крещения Руси. В разные годы лауреатами форума стали более 100 журналистов церковных и светских СМИ. В этом году среди дипломантов – руководители епархиальных пресс-служб, редакторы и сотрудники церковных телеканалов, газет, интернет-сайтов.
Фестиваль «Вера и слово» проводится с 2004 года. В этом году в работе форума приняли участие более 300 делегатов из 67 епархий Русской Православной Церкви, среди них представители России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Польши, Латвии и Азербайджана.
В рамках фестиваля состоялись лекции, мастер-классы, круглые столы и презентации региональных проектов. Собравшиеся на форум обсуждали перспективы развития церковных СМИ в период кризиса, принципы взаимодействия со светской журналистикой, молодежный, социальный и миссионерский аспекты работы редакций церковных средств массовой информации.
Как отметил митрополит Климент в завершении работы фестиваля, в будущем планируется проводить фестиваль не только в Москве, но и в регионах, а также развивать ту форму общения, которая была опробована в этом году – Курсы повышения квалификации церковных СМИ. «Четвертому фестивалю «Вера и слово» быть, несмотря на кризис!», – подвел итог управляющий делами Московской Патриархии.