Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Юбилейные торжества в Белоруссии


01.10.2008. МИНСК. Открылась выставка «Православная икона России, Украины и Белоруссии»
Особая благость и святость заполнили залы Национального художественного музея Республики Беларусь. Здесь торжественно открылась выставка «Православная икона России, Украины и Белоруссии», которая приурочена к знаменательному событию – 1020-летию крещения Руси. В экспозиции представлены 88 святынь, созданных мастерами Великой, Малой и Белой Руси в XIV-XIX веках. Эти бесценные произведения хранятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, в Государственной Третьяковской галерее и Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике.
Минск стал третьим после Москвы и Киева городом, жители и гости которого получили уникальную возможность увидеть сразу в одном месте столь великие сокровища.
Идея проведения совместной выставки православных икон принадлежит директору Национального художественного музея Республики Беларусь Владимиру Прокопцову. Его предложение сразу же поддержали коллеги из России и Украины. Как отметил генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Валентин Родионов, «это наш совместный гигантский проект». В свою очередь генеральный директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Сергей Кролевец добавил, что эта выставка растопила лед необщения между музеями.
Выступая на открытии выставки, Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, объявил, что организаторы данного международного проекта, приуроченного к 1020-летию Крещения Руси, отмечены наградами.
Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Запад», орденом святителя Кирилла Туровского (I степени) награждены генеральный директор Третьяковской галереи Валентин Родионов, директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов и директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Сергей Кролевец.
Ранее выставка «Православная икона России, Украины, Беларуси» прошла в Москве (с 29 мая по 13 июля) и Киеве (с 28 июля по 14 сентября).

20.10.2008. БРЕСТ. В госуниверситете прошел круглый стол, посвященный 1020-летию Крещения Руси
В Брестском государственном университете имени Александра Пушкина прошел круглый стол, посвященный 1020-летию Крещения Руси. Его организаторы — отдел по делам молодежи Брестского горисполкома, городской комитет Белорусского республиканского союза молодежи и Брестская епархия. Как сообщили в отделе по делам молодежи горисполкома, в заседании круглого стола приняли участие более 150 человек. Это ученые и студенты брестских вузов, Минской духовной академии и представители духовенства.
На мероприятии было представлено 11 докладов. Они посвящались истории Православия на белорусских землях, влиянию Христианства на культуру Беларуси, Русской Православной Церкви во время Великой Отечественной войны. В центре внимания участников круглого стола были также такие темы, как отношение Православия к молодежным субкультурам, роль Церкви в патриотическом воспитании молодежи, угроза современных тоталитарных сект для молодого поколения, христианский взгляд на брак, вопросы преподавания основ православной культуры в современной белорусской общеобразовательной школе. Круглый стол проводился в рамках мероприятий, посвященных 1020-летию Крещения Руси, и реализации программы сотрудничества между управлением образования Брестского облисполкома и Брестской епархией Белорусской Православной Церкви, которая была подписана в Бресте в 2006 году.

23.10.2008. МИНСК. Мощи князя Владимира посетили кафедральный собор
Частица мощей святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь в 988 году, доставлена в Минск. Мощи выставлены для поклонения в кафедральном Свято-Духовом соборе. В эти дни собор будет открыт круглосуточно. Святыня пробудет в нем до 25 октября – до завершения торжеств по случаю 1020-летия Крещения Руси, которые возглавит Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

24.10.2008. МИНСК. По случаю празднования 1020-летия Крещения Руси в Национальной библиотеке Беларуси открылось несколько выставок
По случаю празднования 1020-летия Крещения Руси в Национальной библиотеке Беларуси открылось несколько выставок. В Музее книги организована экспозиция под названием «Православные раритеты». На ней представлено более 25 редких православных изданий XVI-XVIII веков. Кроме того, в библиотеке разместилась тематическая выставка «Православное слово». В нее вошли около 300 редких книг XIX-XXI веков. В еще одной экспозиции, которая называется «Беларусь православная», представлено около 150 документов. Все они рассказывают о современной религиозной ситуации в Беларуси. В свою очередь, на проекте «Слово и образ» можно увидеть художественные работы современных белорусских художников и скульптурные произведения на библейские сюжеты.
Центр просвещения и милосердия Белорусского экзархата

29.09.2008. МИНСК. Вышел каталог «Православная икона России, Украины, Беларуси»
Презентация каталога «Православная икона России, Украины, Беларуси» пройдет в рамках открытия одноименной выставки в Национальном художественном музее Республики Беларусь. Представит новинку Издательство Белорусского экзархата. Как рассказал редактор издательства Виктор Попов, каталог состоит из фотографий икон, которые вошли в российско-украинско-белорусский проект. Это иконы из Государственной Третьяковской галереи, Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, Национального художественного музея Республики Беларусь. Открывают издание приветствия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.
В каждой из стран каталог издается на государственном языке.
Центр просвещения и милосердия Белорусского экзархата

25.10.2008. МИНСК. Беларусь празднует юбилей Крещения Руси
23 октября, по прибытии в Минск, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий ІІ посетил Национальную библиотеку Беларуси, где состоялся международный круглый стол на тему «Крещение Руси в судьбах России, Украины и Беларуси». Предстоятель Русской Православной Церкви обратился с приветственным словом к участникам и организаторам круглого стола. В работе форума приняли участие митрополит Минский и Слуцкий Филарет, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир, митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий, управляющий делами УПЦ архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, члены Священного Синода Белорусской Православной Церкви, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместитель председателя ОВЦС МП епископ Егорьевский Марк, представители Поместных Православных Церквей – епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь), епископ Проватский Игнатий (Болгарская Православная Церковь), архимандрит Закхей (Вуд) (Православная Церковь в Америке), протоиерей Алексей Ющенко (Православная Церковь Чешских земель и Словакии), а также белорусские ученые и историки. Его Святейшество передал Национальной библиотеке Беларуси тома «Православной энциклопедии» и «Истории Русской Церкви» митрополита Макария (Булгакова), а также свою монографию «Православие в Эстонии».
Организаторы круглого стола преподнесли Святейшему Патриарху Алексию голографическую копию древней белорусской святыни – Креста преподобной Евфросинии Полоцкой. После Святейший Патриарх посетил выставку древних книг. Затем в сопровождении директора Национальной библиотеки Беларуси Р.С. Мотульского Святейший Патриарх Алексий ознакомился с рядом редких рукописных и печатных книг, представленных на выставке «Православное слово».
Национальная библиотека Беларуси является крупнейшим информационным и культурным центром страны. Ее информационный ресурс насчитывает 8 миллионов единиц хранения на различных носителях, пользователями являются более 90 тысяч граждан и гостей республики. Новое здание Национальной библиотеки Беларуси открылось для пользователей 16 июня 2006 года. Перед фасадом здания размещается отлитый из бронзы памятник белорусскому первопечатнику Франциску Скорине.
24 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска. Его Святейшеству сослужили митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и сонм архиереев из России, Украины, Беларуси, Эстонии, Молдовы, Германии, а также представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем Престоле.
После запричастного стиха было оглашено Послание Синода Белорусской Православной Церкви по случаю 1020-летия Крещения Руси.
По окончании Литургии Святейший Патриарх Алексий обратился к верующим с Первосвятительским словом. Он особо подчеркнул, что сегодня все призваны созидать и хранить церковное единство как великий дар, несмотря на искушения и соблазны разделений. «Есть силы, которые хотели бы ослабить влияние Русской Православной Церкви, духовно объединяющей народы не только трех славянских стран – России, Украины, Белоруссии, – но и многих других». Однако, отметил Святейший Патриарх, торжества, проходившие в Москве и Киеве в дни празднования 1020-летия Крещения Руси, вновь подтвердили желание народа оставаться в лоне единой Русской Православной Церкви.
Его Святейшество отметил труды Белорусской Православной Церкви по сохранению единства в вере. И в этом, считает Предстоятель РПЦ, огромная заслуга Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, который из 43 лет архипастырского служения уже три десятилетия с любовью и усердием несет архипастырские труды во вверенном ему винограднике Христовом в пределах Беларуси.
В память о праздновании 1020-летия Крещения Руси и в связи с 30-летием архипастырского служения в Беларуси Его Святейшество удостоил Митрополита Минского и Слуцкого Филарета ордена святителя Алексия, митрополита Московского (II степени). Также Его Святейшество вручил Владыке Филарету крест и панагии с памятной надписью.
В дар Свято-Духову кафедральному собору Предстоятель Русской Православной Церкви передал евхаристические сосуды.
Затем приветственное слово произнес митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. На молитвенную память в дар Предстоятелю Русской Православной Церкви Владыка Филарет преподнес точную копию белорусской святыни – Минской иконы Божией Матери.
В рамках празднования в Беларуси 1020-летия Крещения Руси во Дворце республики в Минске прошли торжественное собрание и праздничный концерт.

24 октября состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. Встреча проходила в резиденции главы государства. Приветствуя Предстоятеля Русской Православной Церкви, Президент Беларуси, в частности, отметил, что Первосвятительский визит в Республику Беларусь стал значимым событием не только для верующих граждан, но и для всей страны. «Нет нужды рассказывать о добрых чувствах к Вам со стороны белорусов – Вы почувствовали их с первых шагов по белорусской земле, – сказал А.Г.Лукашенко. – Люди относятся к Вам с особым трепетом, поскольку видят, с каким теплом Вы относитесь к нашему народу. Они помнят Ваши слова о том, что Беларусь – это особая страна, особый народ, который много пережил на протяжении истории и возрождался, как Феникс из пепла».
Говоря о взаимоотношениях руководства страны с Православной Церковью, А.Г. Лукашенко подчеркнул, что их развитие обусловлено волей народа. «Церковь очень многое сделала, чтобы в нашем обществе были мир и стабильность, наверное, даже больше, чем любой другой общественный институт, – заявил Президент Республики Беларусь. – Поэтому даже если бы у меня не было собственных особых чувств к Православной Церкви, я как глава государства был бы обязан отдавать ей должное».
А.Г. Лукашенко также отметил заслуги митрополита Минского и Слуцкого Филарета в созидании общественного согласия в Беларуси. По словам главы государства, велика роль Владыки Филарета в том, что в стране нет межконфессиональных конфликтов и даже разногласий.
Он также подчеркнул, что руководство других религиозных общин пришло к пониманию, что Православная Церковь – это основа Беларуси; 85 процентов белорусов исповедуют Православие.
Обращаясь к Святейшему Патриарху Алексию, А.Г. Лукашенко сказал: «Хочу поблагодарить за великое дело, которое Вы совершаете, за то, что Вы возродили нашу Церковь, за то, что, не щадя своего здоровья, Вы делаете все, чтобы Церковь процветала». Это основа единства не только белорусов, россиян и украинцев, но и тех, кто находится за пределами этих стран, отметил Президент. «Беларусь – страна православная, и можете не сомневаться, что курс, который мы взяли, будет продолжен».
В ответном слове Предстоятель РПЦ поблагодарил Президента Республики Беларусь за добрые слова, за его труды на благо страны. «Вчера вечером мы были в Доме милосердия, вспоминали, как вместе с вами совершали закладку этого здания, – сказал Его Святейшество. – Сегодня Дом милосердия уже функционирует. Я посещал палаты больных, которые в нем лечатся и проходят реабилитацию. В их глазах светится надежда на исцеление, на то, что их поддержат в трудную минуту». Святейший Патриарх Алексий засвидетельствовал, что люди, которые несут свое служение в Доме милосердия, делают это от всего сердца и исполняют этим свой священный долг. «Надо, чтобы добро возвращалось в нашу жизнь», – подчеркнул Его Святейшество.
Предстоятель Русской Православной Церкви также сказал главе Белорусского государства, что за шесть лет, прошедших со времени предыдущего Первосвятительского посещения Минска, город приукрасился. «Я знаю, как любит и ценит Вас народ», – отметил Его Святейшество.
По завершении беседы в присутствии участников торжеств по случаю 1020-летия Крещения Руси А.Г. Лукашенко вручил Святейшему Патриарху Алексию и митрополиту Филарету высокие награды Республики Беларусь – ордена Почета. Его Святейшество подарил главе государства складень с изображением Святой Троицы, святого благоверного князя Александра Невского – его небесного покровителя, – и святого равноапостольного князя Владимира.
Служба коммуникации ОВЦС