Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

протоиерей Олег Николаев: «Надо одновременно возрождать и храмы, и души»


Президент фонда «Благовест» протоиерей Олег Николаев
– Отче, когда и как возникла идея проведения Бердянских чтений?
– Идея возникла два года назад в личной беседе с Александром Македонским и отцом Николаем Доненко. В 2000 году во многом стараниями отца Николая были причислены к лику святых три Бердянских священномученика: Михаил Богословский, Виктор Киранов и Александр Ильенков. Они были прославлены как общецерковные святые на юбилейном Архиерейском Соборе. Затем в Троице-Сергиевой Лавре была выпущена книга о новомучениках Бердянска. На тот момент это было единственное издание, откуда жители города могли бы узнать о Бердянских святых. Затем отец Николай заказал икону, которую подарил городу. Несколько позже была построена часовня в честь новомучеников Бердянских. Но, как это ни парадоксально, их подвиг не был оценен, не был осознан даже их земляками. Жители города мало что слышали и знали о них. Об этой неутешительной ситуации мы нередко говорили с отцом Николаем. И тогда же в беседе решили, что нам как жителям этого славного приморского местечка необходимо что-то сказать о наших мучениках, не дожидаясь каких-то официальных указаний свыше. Так и возникла мысль провести конференцию с негромким названием «Бердянские чтения». Темой первого форума была «Святость в ХХ столетии», он прошел в 2007 году.
Хочется отметить, что община нашего храма во имя Святой Троицы, если можно так сказать, кровно связана с новомучениками Бердянскими. Ведь храм, который мы строим, находится на том месте, где стоял разрушенный после революции Вознесенский собор, где служили, молились наши святые, а священномученик Виктор Киранов был его настоятелем. И, знаете, мы не сомневаемся в том, что все начинания и проекты фонда «Благовест», общины Троицкого храма, включая главное – строительство храма, не осуществились бы без помощи новомучеников Бердянских. Их молитвы и заступничество мы чувствуем всегда, особенно, когда наваливаются проблемы, коих было, и, наверное, еще будет немало. Но, слава Богу, как только мы задумали возводить храм и как только получили землю под строительство, стали каждую неделю служить молебны нашим святым. Сначала служили на пустыре, где была высокая трава. Затем появились котлован, фундамент, цоколь, и так шли выше… Тогда еще вместо купола было голубое небо… А сейчас даже не верится, что всего за два года на этом святом месте стоит нововозведенный храм!

– Меня удивило то, что конференция, причем на хорошем уровне, с содержательными дискуссиями, была организована силами одного прихода. У нас не каждая епархия на такое решается. Более того, мы были в вашем замечательном храме. И там работ по обустройству его, строительству духовно просветительского центра – не на один год. Обычно, пока идет строительство, никто не распыляет силы и средства.
– В годы советской власти в Бердянске были разрушены все без исключения православные храмы, не было даже напоминания о вере нашей. Несколько поколений воспитаны в безверии. Поэтому надо одновременно возрождать и храмы, и души. С организацией конференции нам было не так сложно, потому что со многими участниками мы знакомы давно. С отцом Андреем Кураевым и профессором Александром Дворкиным у нас давние добрые отношения, до этого наш фонд несколько раз приглашал их в Бердянск выступать с лекциями. С супругами матушкой Людмилой и отцом Андреем Кононовыми мы знакомы много лет, как и с некоторыми другими участниками. В прошлом году на чтениях у нас было девять докладчиков из России и Украины. По завершении первой конференции были изданы отдельной книгой доклады участников. Эту книгу мы разослали по многим епархиям РПЦ и почти по всем епархиям УПЦ. От руководства некоторых епархий были получены положительные отклики, и вот представители от этих епархий уже были на нынешних чтениях в качестве участников. Например, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий делегировал двух своих клириков, которые выступили, по-моему, с очень глубокими докладами. Также митрополит Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон благословил архимандрита Никона Лысенко принять участие в нашем форуме. Нужно сказать, что его выступление было одним из самых интересных. Всего же на вторых «Бердянских чтениях» было заслушано 19 докладов, естественно, расширилась и тематика обсуждаемых проблем.

– Организатором конференции выступает ваш фонд. Что он из себя представляет?
– Фонд «Благовест» был создан по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Василия в 2005 году накануне праздника Благовещения. В число его учредителей вошли священнослужители и миряне – братья Александр и Константин Македонские, бизнесмены, настоящие благотворители. Не спонсоры, не меценаты, а именно благотворители! «Благовест» – это общественная организация, в уставе которой записано, что она способствует распространению православной веры, строительству храмов, а также может заниматься благотворительной, просветительской и издательской деятельностью. Чтения же проводятся силами фонда, а если точнее, за счет средств, которые жертвовали братья Македонские, и общими усилиями всего нашего прихода.

– А чем, по-вашему, нынешние «Бердянские чтения» отличались от предыдущих?
– С точки зрения организации, нынешние чтения прошли на более высоком уровне. Что касается проблематики, она была разнообразной, хотя тема святости была, пожалуй, основной. Мы уже сейчас советовались с участниками конференции по поводу выбора темы следующих чтений, если им суждено будет состояться. Возможно, больше внимания на следующем форуме мы уделим современным проблемам молодежи и семьи.
Мы, действительно, хотим, чтобы наш приход, наша епархия, наш город стали центрами православного просвещения юго-востока Украины, а наша конференция была событием в духовной и культурной жизни региона.
Для фонда «Благовест» чтения – это и возможность трезво оценить проделанную работу, посмотреть на нее свежим взглядом. Ведь, когда ты что-то делаешь, всегда есть сомнения – верно ли, правильно ли ты это делаешь. Это хорошо, что существуют эти сомнения, они не дают впадать в самодовольство, в самолюбование. И всегда должен быть кто-то, кто посмотрит на тебя со стороны, оценит твои труды, поправит, даст совет. Очень хорошо, если это будет не просто профессиональный взгляд, а взгляд единомышленника, взгляд друга. Мы собрали в одном месте выдающихся, талантливых, творческих людей, работающих на ниве православного просвещения и миссионерства. Они живут и трудятся на расстоянии в сотни километров друг от друга, занимаются научной работой, преподаванием, журналистикой, священническим служением. Мы объединили их всех, дали возможность пообщаться и друг с другом, и с бердянской интеллигенцией. Знаете, после конференции почти все участники форума говорили, что, в силу разных причин, они не имеют возможности часто встречаться друг с другом, а тут, говорят, был настоящий праздник общения! Ценно еще и то, что большинство докладов – это будущие проблемные статьи и книги, которые впервые были обнародованы перед широкой аудиторией именно на чтениях. Мы создали площадку не только для творческого общения, но и для дискуссий по важнейшим церковным проблемам. И нам хотелось бы, чтобы она существовала и впредь.