Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.10.2008. ДОНЕЦК. Освящен храм в честь святых мучеников Бориса и Глеба

В поселке Моряков в приморском городе Мариуполе освятили новый православный храм, названный в честь святых мучеников Бориса и Глеба.
До окончания строительства храма жители поселка Моряков во главе с настоятелем, протоиереем Виктором Головченко, молились в небольшом вагончике, оборудованном под храм. Церковь святых мучеников Бориса и Глеба возводили шесть лет. Десятки мариупольских предприятий, как крупных промышленных, так и коммерческих, помогали деньгами и стройматериалами.
«В том, что храм на окраине вообще начали строить – заслуга одной из прихожанок, Юлии Андроновой, которая неоднократно обращалась к Владыке с просьбами о строительстве», – рассказывает благочинный Мариупольского округа протоиерей Николай Марковский, который по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона провел чин малого освящения храма. Сама «заслуженная прихожанка», перечисляя имена благодетелей, жертвовавших на храм, не обделяет вниманием и прихожан. «Весь город нам помогал, – говорит Юлия Андронова. – Особенно металлургический комбинат им. Ильича и, в частности, его директор, Владимир Семенович Бойко, который никогда не отказывал нам в помощи. Также оказали большую помощь Донецкий металлургический завод, «Азовсталь», «Азовмаш» и простые верующие люди».

Донбасс Православный