Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.10.2008. СТАМБУЛ. Виктор Ющенко вручил Патриарху Варфоломею юбилейную монету

Юбилейную серебряную монету номиналом 50 грн. и плакетку Национальный Банк Украины вычеканил по случаю визита в наше государство Вселенского Патриарха во время празднования 1020-летия Крещения Киевской Руси. Как сообщает пресс-служба Президента Украины, презентация этих нумизматических знаков состоялась сегодня в Стамбуле в рамках официального визита Президента Украины в Турцию.
«Эта монета и плакетка увековечили память о визите Его Всесвятости Вселенского Патриарха Варфоломея І в Украину в июле этого года и его участии в праздновании 1020-летия Крещения Киевской Руси», – сказал Президент Украины во время презентации.
«Монета и плакетка, которые мы сегодня презентуем, отображают нашу веру и надежду, нашу преданность Церкви-Матери», – объяснил Виктор Ющенко.
Он поблагодарил Варфоломея І за участие в юбилейных торжествах, которое охарактеризовал как проявление искреннего уважения и любви к Украине.
Виктор Ющенко напомнил, как во время службы, которую проводил Варфоломей І, появилась радуга над собором Святой Софии Киевской, в знак Божьей Благодати.
«Мы верили, что тот знак – предвестник нового начала, новой гармонии, нового единства. И мы не ошиблись. Ваше посещение Киева дало могущественный духовный толчок чрезвычайно обнадеживающим процессам в украинской духовной жизни и мировом православии», – сказал Виктор Ющенко.
По словам Президента, с такими тенденциями украинская сторона связывает ожидание на восстановление справедливости и осуществление извечного права украинского народа на создание своей собственной Поместной Православной Церкви в лоне Церкви-Матери.
«Единство Предстоятелей и представителей Поместных Церквей во время празднования в Украине, представительство Полноты православия на последнем октябрьском межправославном совещании в Стамбуле – те благие вести, которые мы так долго ждали», — убежден он.
Виктор Ющенко выразил надежду, что украинская Церковь пройдет надлежащий нам путь к единению в вере.
Со своей стороны Варфоломей І вспомнил о визите в Украину в июле этого года, отметив искренность и гостеприимность украинской стороны. Выпуск памятной монеты Патриарх назвал исключительным жестом, который «вычеканил этот визит на страницах истории».
Варфоломей І назвал неслучайным то, что презентация состоялась в церкви Святого Георгия, которая несколько дней назад принимала глав православных Церквей со всего мира, принимавших участие во внеочередном Синаксисе. «Это тот самый дух единства, который мы вымаливали с надеждой на то, чтобы он властвовал в украинской церкви, где мы – как Мать-Церковь, и Вы – как Глава государства, стремитесь к единству, поместной церкви. Поэтому мы Вас заверяем в нашей искренней и сердечной преданности поистине единой украинской православной Церкви», – сказал Вселенский Патриарх.
Во время презентации Варфоломею І был вручен первый экземпляр юбилейной монеты.