Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.10.2008. КИЕВ. В «Киевском Иерусалиме» нашли фрагменты необычной иконы

Необычную икону на перламутре обнаружили в пятницу во время раскопок храма на Лукьяновке, взорванного в 1935 году, сообщает «Газета по-киевски». Раскопки храма на ул. Багговутовской длятся уже месяц. За это время успели полностью открыть сохранившийся фундамент храма, что позволило определить его точные границы. И вот самая главная находка – осколки иконы «Благая весть».
«Для нас это действительно благая весть, – говорит настоятель церкви отец Петр Семащук. – Она доказывает, что под слоем грунта мог действительно сохраниться «Киевский Иерусалим» – подземный храм «Кувуклия» в виде точной копии Гроба Господня. Такие иконы для тех мест характерны».
Полностью икона не сохранилась, пока найдено только три довольно больших фрагмента, вместе составляющих часть иконы. Но то, что это действительно «Благая весть», видно совершенно четко. Напомним, храм св. Феодора Освященного называли «Киевским Иерусалимом» потому, что в южном и северном приделах были созданы копии христианских святынь – Храма Гроба Господня в Иерусалиме и пещерного храма св. Климента Римского в Инкермане.
Есть надежда, что они сохранились: взрывали наземную часть церкви, а подземные помещения могли быть просто засыпанными. Доказательство тому – десятки находок, обнаруженных под довольно небольшим слоем грунта. Большинство – остатки фресок, на которых сохранились следы орнаментов. Также кирпичи с дореволюционными клеймами, куски мраморных колонн, храмовые гвозди, скобы, крючки. Металлические предметы, конечно, проржавели, но, тем не менее, сохранили свою форму. Правда, сейчас сложно определить, с какой целью они использовались, но все равно они – история. Как и маленький подсвечник, печь, вентиляционные колодцы, и сам фундамент.
«Необычная планировка, – говорит отец Петр. – В одном месте фундамент закруглен, много выступов, изломов. Еще до начала раскопок он был включен в список культурного наследия, теперь видно, что не зря. Мы уже открыли полностью всю кладку по периметру, скоро перейдем к поиску подземных храмов. В одном месте под землей обнаружили гранитные глыбы, а также место, где располагался алтарь, но там будут работать археологи».
Раскопки ведутся силами прихожан. Археологи пока только осуществляют контроль. Приезжают раз в неделю, осматривают находки. Но скоро и они приступят к работе.

Вовремя.info