Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.10.2008. КИЕВ. Троицкая церковь празднует 900-летний юбилей

900-летие отмечает Троицкая церковь, которая находится на территории Киево-Печерской лавры. Эта уникальная памятка – чуть ли не единственная в Украине церковь, которая полностью сохранилась со времен Киевской Руси. Она пережила многочисленные пожары, татаро-монгольское нашествие и осталась неповрежденной, отмечает униатский сайт РИСУ. (На самом деле, она много раз подвергалась разрушениям, а в 1718 году сгорела, и была перестроена в 1730-х годах. Свой нынешний вид имеет с 19 века.)
Как сообщает «5 канал», в честь праздника в храме отслужили молебен. По обыкновению этого не делают. Здесь правят службу лишь на большие религиозные праздники. Свой юбилей Троицкая церковь празднует в день памяти ее основателя Николы Святоши – правнука князя Ярослава Мудрого. Он похоронен здесь же – в Ближних пещерах Лавры.
По словам историков, Троицкая церковь скрывает еще много тайн. В частности, предполагают, что в храме или около него могут быть и вещи его основателя. Ведь церковь уже не раз удивляла археологов непривычными находками.