Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.10.2008. РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Православные иерархи совершили богослужение возле знаменитой статуи Иисуса Христа

26 октября иерархи Русской Православной Церкви впервые в истории молились о России и Бразилии, а также о единстве Церкви у знаменитой статуи Иисуса Христа на городе Корковадо на высоте более 700 метров над Рио-де-Жанейро. Беспрецедентное богослужение состоялось в рамках Дней России в Латинской Америке. По его завершении у подножья статуи Иисуса Христа развернули российский флаг, который поддерживали и воодушевленные бразильцы, и туристы из других стран.
«Мы молились о Православии и о благосостоянии бразильского народа и этой прекрасной страны», — сказал после двухчасового богослужения митрополит Аргентинский и Южно-Американский Платон (Удовенко). «Мы также молились о единстве святой Церкви», — добавил он.
По его словам, «тысячу лет Христианство было единым, а вторую тысячу лет оно в некотором разделении». Разделение Церкви на Православную и Католическую произошло в 1054 году.
Владыка отметил, что церковное разделение является «результатом человеческих грехов и слабостей» и может быть преодолено с помощью Божией и молитвы. Митрополит Платон подчеркнул, что вместе с архиереями РПЦ на горе Корковадо служили представители делегации Русской Зарубежной Церкви за границей (РПЦЗ) во главе с ее Первоиерархом Митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йорским Лавром.
«Всего год назад, 17 мая 2007 года состоялось радостное событие — восстановление евхаристического общения Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Русской Православной Церкви, в рассеянии сущей. Это великая радость, которая нас подвигла прийти на это святой место и засвидетельствовать, что отныне мы пребываем в единстве и причащаемся от единой чаши», — заявил митрополит Платон.
У подножия статуи Христа была установлена одна из величайших русских святынь — чудотворная Державная икона Божией Матери, специально привезенная из Москвы для поклонения верующих в странах Латинской Америки.
В богослужении участвовали архиепископы Рязанский и Касимовский Павел, Хустский и Виноградовский Марк (Украинская Православная Церковь), епископ Домодедовский Евтихий, епископ Каракасский Иоанн (РПЦЗ), наместник Московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон и другие представители духовенства.
На богослужении также присутствовали консул России Алексей Лабецкий, а также глава Росатома Сергей Кириенко, представители МИД РФ, деятели культуры, а также представители общественности, бизнесмены, прибывшие в Рио-де-Жанейро в рамках Дней России в Латинской Америке.