Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.10.2008. МИНСК. Открылась выставка «Православная икона России, Украины и Беларуси»

25 октября 2008 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II побывал на открытии художественной выставки «Православная икона России, Украины и Беларуси» в Национальном художественном музее Республики Беларусь. Его Святейшество сопровождали Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир, митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, а также другие архиереи, участвующие в торжествах по случаю 1020-летия Крещения Руси.
Предстоятель Русской Православной Церкви осмотрел экспозицию, в которой были представлены 88 икон XIV-XIX веков, созданные иконописцами трех славянских народов.
Затем Святейший Патриарх Алексий принял участие в торжественной церемонии гашения марок, выпущенных Почтой Беларуси к 1020-летию Крещения Руси. Его Святейшество также оставил запись в книге почетных посетителей Национального художественного музея.
На церемонии присутствовали мэр города Минска М.Я.Павлов, министр культуры страны В.Ф.Матвейчук, уполномоченный по делам религий и национальностей Совета министров Республики Беларусь Л.П.Гуляка, а также руководители трех художественных музеев, в которых прошла выставка: директор Государственной Третьяковской галереи В.А.Родионов, генеральный директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника С.И. Королевец, директор Национального художественного музея Республики Беларусь В.И.Прокопцев.
Организаторам выставки Его Святейшество вручил высокие церковные награды. В.А.Родионов удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского (II степени), С.И. Королевцу и В.И. Прокопцеву вручены ордена преподобного Сергия Радонежского (III степени).
На память о посещении музея Святейшему Патриарху Алексию и митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету были подарены изображения белорусских храмов, сделанные из соломки руками детей.
Его Святейшество поблагодарил руководство трех музеев за их вклад в организацию совместной триединой выставки, в которой отразилось развитие традиций иконописи Святой Руси. Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что с экспозицией смогли познакомиться очень много людей. «Мне судил Бог присутствовать при открытии этой выставки в Москве, при продолжении в Киеве, а завершается она в Минске, где в эти дни проходят празднования 1020-летия Крещения Руси», – сказал Святейший Патриарх Алексий.
На память о своем посещении и торжествах Его Святейшество передал в дар музею икону святого равноапостольного князя Владимира.
Служба коммуникации ОВЦС