Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.10.2008. БОЛГРАД. Митрополит Агафангел и вице-президент Болгарии возглавили торжества, посвященные юбилею собора

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел посетил город Болград, где возглавил торжества в связи со 170-летием освящения Болградского собора.
Возведение Болградского собора тесно связано со строительством Исаакиевского собора в Петербурге (1818 -1858 гг.). Проектировал и строил этот собор французский архитектор Огюст Монферран. Уже в самом начале строительства Исаакиевского собора обнаружились крупные недостатки, как в самом проекте, так и в производстве работ. В 1822 г. было принято решение переработать проект, для чего были собраны лучшие строители, и архитекторы России среди которых был и А.И. Мельников (1784 — 1854 гг.) Каждый архитектор должен был предоставить на конкурс свой проект собора с устраненными ошибками, но сохраненным художественным замыслом. Именно тот самый проект Мельникова и был использован при строительстве Болградского Спасо-Преображенского собора.
При въезде в город митрополита Агафангела встречали руководители района и города: глава Болградской районной государственной администрации Н.Д. Койчев, председатель Болградского районного совета И.А. Насыпанный, мэр города В.Х. Качанов. В их сопровождении Владыка прибыл в Спасо-Преображенский собор, где при большом стечении народа совершил праздничную Божественную Литургию. Владыке сослужили наместник Свято-Константино-Еленинского Измаильского мужского монастыря архимандрит Сергий, наместник Свято-Никольского Измаильского мужского монастыря архимандрит Аллипий, а также многочисленное духовенство Измаильского и Болградского благочиний.
По окончании Божественной Литургии был отслужен праздничный молебен и совершен Крестный ход.
Затем Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он тепло приветствовал высоких гостей, прибывших на эти торжества: председателя Одесской областной государственной администрации Н.Д. Сердюка, председателя Одесского областного совета Н.Л. Скорика, а так же делегацию Республики Болгарии во главе с вице-президентом страны Ангелом Мариным.
Митрополит Агафангел особенно подчеркнул историческую значимость Спасо-Преображенского собора г. Болграда, который и ныне является символом дружбы трёх народов русского, болгарского и украинского. Именно Россия приняла под свою защиту болгар, вынужденных покинуть свою Родину из-за турецких гонений. Здесь — на гостеприимной земле Новороссийского края — предки нынешних жителей Болграда обрели благоденствие и надежду на преображение их жизни, поэтому и местный собор был назван Спасо-Преображенский.
История Болграда — живая иллюстрация к теме славянского единения. Город был основан в девятнадцатом веке по инициативе российского генерала Ивана Инзова, как убежище для жителей Задунайских территорий, бежавших с Балкан от ужасов турецкого владычества. Причем несчастные беженцы были приняты на территории иностранного государства по-родственному, им предоставили все права и привилегии местных жителей.
Чувство благодарности болгарских переселенцев к генералу Инзову было так велико, что когда он умер, местные жители несли его гроб на коленях несколько километров от города к месту захоронения.
В своей проповеди Владыка призвал не забывать нашей истории, которая тесно связала болгарский народ с братским русским народом. Кровью русских чудо-богатырей была оплачена свобода Болгарии от османского ига. Сколько русских солдат полегло в русско-турецкие войны, залив кровью Шипкинские перевалы, чтобы освободить братскую Болгарию, принести ее народу свободу. «Ваши предки нашли на этой земле помощь и поддержку. Надо помнить об этом и крепить союз Украины и России, а не слушать некоторых политиканов, которые во всех наших бедах обвиняют Москву. Не в агрессивный блок НАТО нам надо стремиться, а создавать добрососедские отношения с братскими славянскими государствами, прежде всего с Россией и Белоруссией. У нас одна вера, одна культура, одна история. У нас одна победа в Великой Отечественной войне. Будем помнить об этом, и хранить наше единство».
В завершение, Его Высокопреосвященство наградил благословенными Архипастырскими грамотами настоятеля собора протоиерея Василия Шкимбова и клирика собора иерея Николая Цвиркунова. День празднования 170-летия освящения Болградского собора совпал со 150-летием местной гимназии им. К.С. Раковского. Митрополит Агафангел посетил это старейшее учебное заведение и принял участие в торжествах по случаю этого юбилея.
Напомним, что оказавшиеся на территории Новороссийского края болгарские беженцы направили к русскому императору Александру II прошение: «Мы, нижеподписавшиеся колонисты, по общему согласию желаем учредить в первенствующей колонии в г. Болграде давно желанную школу, в которой преподавание наук велось бы на болгарском языке…». 10 июня 1858 года в ответ на это прошение родился указ о создании Болградской гимназии. Образование было двухступенчатым: трехлетнее (10-12 предметов, включая болгарский, русский, молдавский и греческий языки), после которого выпускники могли быть учителями или писарями в колониях, и семилетнее (изучались еще 14 предметов, в том числе латинский, французский и немецкий языки), позволяющее поступать в высшие учебные заведения даже за рубежом. Выпускники Болградской гимназии учились и в Париже…
За 150 прошедших лет гимназия восемь раз меняла статус — училище, лицей, школа… В советские времена это учебное заведение было обычной школой, правда, с хорошими традициями. 24 августа 1993 года статус гимназии восстановили. Постановлением Кабинета Министров Украины от 5 апреля 1999 года ей присвоено имя Георгия Стойкова Раковского — героя болгарского национально-освободительного движения.
Сейчас в гимназии обучаются 345 детей — и не только из Болграда, не только с Одесщины, но и из Кировоградской, Запорожской, Симферопольской, Николаевской областей, потому что учебное заведение имеет свой интернат на 60 мест (отдельный корпус). Преподавание ведется в начальной школе на украинском языке, а болгарский изучается как предмет с первого по одиннадцатый класс. Как предметы изучаются также болгарская литература и история Болгарии. Есть еще спецкурс «Обычаи и традиции болгарского народа».
На праздничных мероприятиях присутствовали председатель Одесской областной администрации Н.Д. Сердюк, председатель Одесского областного совета Н.Л. Скорик, вице-президент Республики Болгария Ангел Марин, Чрезвычайный и полномочный посол республики Болгария в Украине Ангел Ганев, руководство Болградского района.
В своем выступлении перед собравшимися митрополит Агафангел тепло поздравил преподавателей и учащихся со 150-летим юбилеем, подчеркнув особую роль духовного воспитания в сфере образования. Владыка наградил благословенной Архиерейской грамотой преподавательский коллектив гимназии, а также передал в подарок книги, с помощью которых учащиеся будут познавать основы христианской этики.