Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.10.2008. БЕЛГРАД. Ушел на покой Святейший Патриарх Сербский Павел

Священный Синод Сербской Православной Церкви удовлетворил прошение Святейшего Патриарха Сербского Павла об уходе на покой. Озабоченность тяжелым состоянием здоровья Святейшего Патриарха Сербского Павла, который с 13 ноября 2007 года безвыездно находится на стационарном лечении в госпитале Военно-медицинской академии Белграда, побудило Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви, состоявшийся в мае 2008 года, временно передать его полномочия Священному Синоду во главе с митрополитом Черногорским и Приморским Амфилохием. Находясь на лечении в госпитале, Святейший Патриарх Павел пользовался вниманием духовенства и представителей сербского государственного руководства, регулярно встречаясь с митрополитом Черногорским и Приморским Амфилохием для обсуждения текущих церковных дел и приобщения Святых Христовых Таин. 8 октября 2008 года Святейший Патриарх Павел подал прошение об уходе на покой. Священный Синод Сербской Православной Церкви удовлетворил просьбу Его Святейшества.
Святейший Павел, Патриарх Сербский, Архиепископ Печский и Митрополит Белградо-Карловацкий родился 11 сентября 1914 года. В 1957 году состоялась его хиротония во епископа Рашско-Призренского. В ноябре 1990 года епископ Павел по решению Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви сменил ушедшего на покой по состоянию здоровья Святейшего Патриарха Сербского Германа и стал 44-м в истории патриархом Сербской Церкви.
Как сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви, 11 ноября 2008 года в Белграде откроется Избирательный Собор, на повестку дня которого будет вынесен вопрос об избрании нового Предстоятеля Сербской Православной Церкви.
Служба коммуникации ОВЦС