Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.10.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Верующая женщина получила исцеление по предстательству новопрославленного святителя Гурия

Как сообщалось ранее, 18 мая 2008 года Священный Синод Украинской Православной Церкви принял решение о причислении к лику святых архиепископа Гурия (Карпова). В начале июля этого года состоялось обретение и перенесение его честных останков, а 23 августа – торжественное прославление Гурия в лике святых. День памяти святителя установлен 17–30 по н. ст. марта. Множество исцелений по молитвенному предстательству святителя Гурия было зафиксировано ещё до его канонизации. Продолжаются они и ныне. Так, жительница села Чистенькая Симферопольского района раба Божия Раиса свидетельствует:
«За неделю до перенесения мощей архиепископа Таврического Гурия, которое происходило 4 июля 2008 года, я усердно молилась Господу, чтобы присутствовать на нем, ведь мне 71 год, и самочувствие не очень хорошее. Но накануне – 3 июля – я проснулась от боли в груди и при осмотре обнаружила опухоль размером с двухкопеечную монету. Тем не менее, 4 июля я поехала во Всехсвятский храм и, взяв немного земельки с могилы причисленного к лику святых архиепископа Гурия, стала с верой и надеждой на исцеление просить его о помощи. После Крестного хода и панихиды по владыке вернулась домой и, приложив пакетик с земелькой с его могилы к больному месту, уснула. К вечеру боль притупилась, а на следующий день вовсе утихла. Опухоль за несколько дней исчезла. Я половину своей трудовой деятельности проработала в роддоме акушеркой и часто сталкивалась с подобными заболеваниями. Из опыта знаю, что сами по себе они не проходят».
В настоящее время святые мощи святителя Гурия пребывают в кафедральном Петропавловском соборе и открыты для поклонения верующих.

Пресс-служба Симферопольской епархии