Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.10.2008. ДОНЕЦК. Состоялся очередной вечер православной гостиной «Неугасимая лампада»

21 октября состоялся вечер-встреча православной гостиной «Неугасимая лампада». На тему «Легко ли быть богатым?» размышляли священники Игорь Овчаренко и Роман Хлипитько, юрист и психолог Ксения Нестеренко, учащиеся Донецкого училища культуры, воспитанники Донецкого военного лицея, студенты донецких вузов. Ведущая гостиной Светлана Шевцова после представления собравшимся участников гостиной отметила тот момент, что тема благосостояния близка практически каждому. Собравшиеся просмотрели небольшой ролик «Как стать богатым», где современным языком излагались так называемые «десять законов богатства».
Несмотря на то, что на встрече присутствовали как воцерковленные, так и невоцерковленные люди, исключительно всех возмутили принципы алчности, всепоглощающее стремление к богатству, доминирующие в сознании современного человека. Более того, эти принципы и желания навязываются, прививаются людям посредством СМИ. О чем было наглядно продемонстрировано во втором фильме – «Необъявленная война».
Отец Игорь Овчаренко первым высказался на этот счет: «Прежде всего меня удивляет современное мышление «нью эйдж», — отметил священник, – это оккультное мышление, которое может запросто соединить библейские истины, оккультные понятия, все то, что мне нравится и якобы не мешает моему духовному развитию. Все-таки Библия говорит однозначно: «нельзя служить Богу и мамоне. Мамона – это идол богатства. Не может быть у христианина два равных источника надежды – либо мы надеемся на Господа, либо на все то, что здесь перечисляется – на успех, на свои силы, удачу, богатство и прочее. Стоить помнить, что трудно «надеющемуся на богатство войти в Царство Небесное». Тема нашла отклик в сердцах присутствующей молодежи. Аспирантка Донецкого национального университета Ксения Першина высказала согласие со словами батюшки, отметив следующее: «Мы думаем, что будем хозяевами денег. Вслушайтесь – служить мамоне. То есть мы будем именно служить деньгам. Когда у нас одна планка, мы ее достигли, появляется новая планка, затем еще выше, еще и еще. И потом вся жизнь уходит на достижение благосостояния. Мы попадаем в капкан. Мы не просто служим, мы батрачим на эти деньги всю свою жизнь. Деньги – это бесконечный процесс, в котором нужно постоянно участвовать». Семен Оскирко, первокурсник Донецкого юридического института, считает: «В наше время люди тянутся к богатству, но они забывают, что можно быть счастливыми и без него. Люди живут и постоянно тянутся к богатству, они ждут, ну когда же наконец оно придет, и не чувствуют себя счастливыми, не ценят то, что у них есть». Отец Роман отметил, «что многие молодые люди сейчас стремятся лишь к одному – к богатству, причем любыми путями и средствами, и чтобы все и сразу». Вот это, по его мнению, самое страшное.
«Одна из целей проведения этой гостиной, – говорит священник, – это доказать молодежи, что этот путь порочен, он ведет человека к погибели — не только физической, но и духовной. И то, что сейчас происходит в мире, – есть подтверждение моих слов». «Главный вопрос, – подводит итог отец Игорь, – в иерархии ценностей, в приоритетах. Если Господь нам не дает что-либо – этим Он нас, значит, и спасает. Сокровище ваше там, где сердце ваше». Следующая тема духовно-нравственной гостиной «В здоровом теле – здоровый дух?» снова поставит перед участниками вечные вопросы. Встреча состоится 18 ноября.

Донбасс Православный