Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.10.2008. ДОНЕЦК. Польский кинематографист Ежи Гоффман посетил Святогорье

Известный польский режиссер, живая легенда мирового кинематографа Ежи Гоффман побывал в Свято-Успенской Святогорской Лавре. Режиссер множества фильмов, среди которых – «Огнем и мечом», «Когда солнце было богом», «Прекрасная незнакомка», посетил Донбасс с целью презентации своего последнего фильма «Украина. Становление нации», всеукраинская премьера которого прошла 18 и 19 октября в донецком кинотеатре им. Т.Г. Шевченко. Как говорит великий деятель кино, «реакция на фильм именно донецких зрителей важна для него прежде всего». После показа в воскресенье двух последних частей фильма (а их всего четыре) в фойе кинотеатра Ежи Сигизмундович отвечал на все вопросы, возникшие у зрителей. На эту конференцию пан Ежи немного задержался и, извиняясь, объяснил это своим посещением Святогорской обители. Это событие, по словам самого мэтра, произвело на него неизгладимое впечатление.
В Святогорье Ежи Гоффман и продюсер Андрей Будяк побывали Лаврских храмах, познакомились с жизнью обители. Посетили также и жемчужину деревянного зодчества – Всехсвятский cкит.
Польского режиссера восхитила Святогорская обитель, будто вырастающая из белоснежных скал, внутри которых, в меловых пещерах и длинных галереях, таятся подземные храмы и кельи.
Посещение святого места, расположившегося на красивейшем уникальном природном ландшафте, произвело на режиссера сильное впечатление: «Это место избрал Сам Господь, – сказал он в интервью для сайта «Донбасс Православный», – чтобы люди могли молиться здесь Богу и прославлять Его. Благодатное место, удивительные святыни! Мое сердце полнится самыми светлыми чувствами. Я получил колоссальные впечатления… Благодать, святость здесь ощущаются столь сильно, что можно уверенно сказать – я побывал ближе к Господу Богу».
Известна большая любовь мэтра кинематографа к истории. Кто знает, возможно, многовековая, полная тайн и чудес история Святых гор, судьбы молитвенников и послушников вдохновили режиссера не меньше, чем политические события, и следующая премьера фильма Ежи Гоффмана произойдет вновь на Донбассе?

Донбасс Православный