Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.10.2008. ВАШИНГТОН. В США открылась выставка редких русских икон

В Музее русских икон, расположенном в городе Клинтон (США, штат Массачусетс), открылась выставка, на которой 16 самых редких икон из своего собрания представила Третьяковская галерея.
В 2007 году музей посетило более пяти тысяч человек из разных стран, особенно много было европейцев, рассказал заместитель директора музея Кент Рассел в интервью, которое публикует в четверг «Российская газета».
«Если честно, раньше многие американцы полагали, что религия в России запрещена, а вот теперь начинают думать иначе, в том числе после посещения нашего музея «, — отметил он.
В музее проходят различные конференции, семинары, демонстрации фильмов, которые связаны с Россией.
Самое главное, как отметил замдиректора музея, «американцы постепенно понимают, что есть вещи, которые США и Россию сближают больше, чем разъединяют».
«Хочу упомянуть про одного нашего постоянного посетителя. Это американец, который усыновил нескольких детей из России. Он приводит их сюда несколько раз в год, чтобы они помнили о своей родине», — сказал К.Рассел. Музей русских икон на американской земле известен как самая значительная за пределами России коллекция древнерусского искусства. В феврале этого года секретарь представительства Московского патриархата в США протоиерей Александр Абрамов освятил музей. Его основал в 2006 году крупный американский предприниматель Гордон Лэнктон. В 1989 году он впервые посетил Россию. В Москве, на Измайловском рынке, бизнесмен приобрел за 20 долларов первую икону Николая Чудотворца. После этого он стал собирать русские иконы по всему миру. Один из самых древних образов музея — икона Святого Пророка и Предтечи Божия Иоанна, датированная 1450 годом.
Сегодня в коллекции музея более 350 икон, но не все они выставлены для показа. Лишь после открытия нового, четвертого, зала планируется представить всю коллекцию. Иконы приобретаются на аукционах в США и Европе, у частных коллекционеров. Несколько икон музею подарили. Стоимость одной из последних, по самым скромным подсчетам, составляет более 40 тыс. долларов.