Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.10.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Покровскому району города исполнилось 335 лет

Один из древнейших районов области — Покровский и его административный центр — поселок городского типа Покровское, в день Покрова Божьей Матери, 14 октября, торжественно отметил свои именины. В этом году центральному поселению района исполнилось 335 лет. Юбилейные торжества также состоялись и в главном храме Покровского благочиния — Свято-Покровском. Ровно 10 лет назад возрожденное из пепла здание храма было освящено. Свое десятилетие также отпраздновала и воскресно-приходская школа Покровской общины.
Еще в этот день праздновали свою юбилейную дату районные власти — 85-летие образования Покровского района. В торжествах приняли участие духовенство Днепропетровской епархии, представители городской мэрии и общественность районного центра.
Божественную литургию и праздничные мероприятия возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. За богослужением благочинный Покровского округа и настоятель храма протоиерей Андрей Тищук был удостоен очередной священнической награды — палицы и награжден юбилейным орденом Священного Синода УПЦ «1020-летие Крещение Руси». Высокие награды вручил правящий архиерей. По случаю юбилейной даты участники празднования в Покровском также были награждены орденами и грамотами Украинской Православной Церкви.
Празднование продолжилось освящением придорожного поклонного креста и придорожной часовни в честь святителя Николая Чудотворца, возведением которых благодарные наследники увековечили память своих благочестивых предков, основавших и обустроивших этот край
- запорожских казаков.
Затем на праздничной академии, прошедшей во Дворце культуры, митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею власти города присвоили звание «Почетный гражданин Покровского».
Также в районном центре состоялись выставки, ярмарки, народные гуляния и другие праздничные мероприятия. На центральных улицах было очень многолюдно — ежегодно на православное торжество, Покров Пресвятой Богородицы, в райцентр приезжает более 10 тысяч гостей. Традиционно на ярмарке была представлена продукция наилучших промышленных и сельскохозяйственных предприятий, частных предпринимателей и народных мастеров всей области. Гостей и местных жителей также порадовали самодеятельные коллективы. Во время театрального действия можно было увидеть не только гоголевских персонажей, но и других знаменитых жителей, которые побывали в этом благодатном казацком крае.
Гербом Покровского края является изображение Покрова Пресвятой Богородицы. И это неслучайно. Своим выбором наши предки обязаны истории происхождения этого городка.
Его официальное летоисчисление начинается с 1673 года. Историки, посвятившие все свои исследования Днепропетровскому краю, утверждают, что самыми значительными сооружениями в Покровском были храмы. Их до революции насчитывалось два — Свято-Николаевский, построенный в 1882 году и Покровский, возведенный в начале XX столетия — в 1904.
В 1933-1934 годах красивейшие архитектурные сооружения были уничтожены. После Великой Отечественной войны в 1946 году началось возрождение утраченных святынь. В пользование верующих был передан частный дом, который они со временем переоборудовали для богослужений. Кстати, среди духовенства, служившего в этом храме, был и нынешний архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий.
В престольный день 1998 года новое здание храма было торжественно освящено. Через год были установлены купола, произведены внутренние ремонтные работы. С возрождением храмов, появилась необходимость вводить духовное образование и нравственное воспитание. Поэтому в том же году — с 12 сентября — при храме была открыта воскресная школа.
Всего в Днепропетровской епархии насчитывается 21 храм, освященный в честь праздника Покров Божьей Матери.
Диакон Георгий Скубак