Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.10.2008. ЖИТОМИР. Закладка первого камня в колонии

18 сентября по благословению архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия в исправительной колонии №73, расположенной в селе Райки Бердичевского района был положен первый камень в основание будущего храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. Чин совершал секретарь Житомирской епархии архимандрит Алексей (Овсянников). Ему сослужили: ответственный за окормление колонии священник Вячеслав Губенко; благочинный Бердичевского округа протоиерей Виталий Бойков; ответственный за служение в тюрьмах Житомирской епархии, протоиерей Парфений Маркевич. Клирики протоиерей Михаил Гоюк (окормлявший несколько лет колонию №70) и протоиерей Роман Бойков, а также несущие служение в Житомирской тюрьме №8 протоиерей Вадим Шапран и протодиакон Владимир Ярошевич.
На богослужении закладки храма присутствовали: начальник управления Департамента исполнения наказаний в Житомирской области Сергей Сергеевич Сысоев; начальник 73-й колонии Станислав Степанович Якименко и другие из управления и учреждения. Также присутствовали и сами осужденные, для которых будет построен храм.
С пастырским словом ко всем присутствующим обратился архимандрит Алексий, а также имеющий большой опыт служения в пенитенциарных учреждениях протоиерей Парфений Маркевич. В частности он сказал следующее: «Тюрьму часто называют окаянным местом и храм в таком месте – это островок, на котором можно укрыться, вырвавшись из нравственной грязи и безумия, и обрести душевный мир в молитвенном общении с Богом».
Пресс-служба Житомирской епархии