Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.10.2008. СТАМБУЛ. Патриарх Варфоломей рассказал о темах всеправославного совещания

На Совещании Предстоятелей Православных Церквей, которое началось 10 октября на Фанаре (г. Стамбул), Вселенский Патриарх Варфоломей отметил необходимость предпринять определенные действия, «сознавая долг нашей Церкви перед Богом и Историей в эпоху, когда единое свидетельство Православия считается необходимым и ожидается всеми».
В частности, планируется продвижение подготовки Святого и Великого Собора Православной Церкви, была отмечена и необходимость приведения в действие соглашения, достигнутого на Межправославной Подготовительной Комиссии Святого и Великого Собора 1993 года относительно разрешения нерешенного вопроса православной диаспоры.
Вселенский Патриарх высказал также мысль о необходимости усиления всеправославно согласованного участия Православной Церкви в проводимых богословских диалогах с неправославными.
Также, по словам Его Всесвятейшества, необходимо будет снова показать живой интерес полноты Православной Церкви к актуальной проблеме защиты окружающей среды и поддержать на всеправославном уровне соответствующую инициативу Вселенской Патриархии.
Планируется также создать Межправославную Комиссию для изучения возникающих сегодня вопросов по биоэтике, по которым мир ожидает позицию Православия.
Эти предложения вынесены на рассмотрение на Совещании Предстоятелей Православных Церквей, ближайшие дни будет происходить обмен мнениями, и будут приняты конкретные решения, посредством которых на практике будет выражено единство Церкви.
«Именно это ожидает от нас общественность, наша паства и окружающий нас мир», — подытожил Вселенский Патриарх