Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.10.2008. МОСКВА. В фашистских лагерях погибло более 1,2 миллиона детей из СССР

В фашистской неволе оказалось более 2 миллионов детей из СССР, около 1,3 миллиона из них погибли. По всей Европе нацисты соорудили около 14 тысяч мест принудительного содержания, куда насильственно поместили 18 миллионов людей из разных стран, более 11 миллионов из которых погибли.
Эти данные были приведены во время встречи митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с руководителями Центрального совета Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, объединяющего более 160 тысяч человек.
На ней состоялось награждение владыки Кирилла медалью «Непокорённые» в знак особого уважения и благодарности за верное служение Отечеству и его православному народу и за сохранение благодарной памяти о пострадавших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов на фронтах, на оккупированных территориях нашей Отчизны, в лагерях смерти, в нацистском рабстве.
Памятную медаль митрополиту Кириллу вручил председатель Центрального совета этой организации Н.Н.Дорожинский. Принимая награду, владыка подчеркнул важность сохранения памяти о пострадавших в годы войны. «Нужно хранить память и воспитывать следующее поколение людей в ясном понимании того, что с нами происходило», – сказал он. «Всякое исчезновение из национальной памяти такого рода событий опасно для будущего, – отметил Владыка. –Работая над сохранением прошлого, мы боремся за то, чтобы иным было наше будущее».
Участвовавший в мероприятии бывший узник нацистского концлагеря М.Е.Синкевич рассказал о малоизвестных страницах войны и о своем нахождении в марте 1944 года в концентрационном лагере «Озаричи» в Гомельской области. Лагерь просуществовал с 8 по 19 марта 1944 года. За 11 дней в нем погибли от холода, голода и болезней более 22 тысяч человек. Свыше 33 тысяч удалось спасти советским солдатам. «Имеется много книг и других публикаций о советских воинах как победителях и освободителях, – добавил другой узник нацизма, А.А.Урбан, – но нет труда, в котором был бы зафиксирован их ратный труд как спасителей тех, кто оказался в концлагерях и фашистском рабстве». В ходе встречи обсуждались вопросы более широкого информирования современного общества о трагических событиях Великой Отечественной войны.
На память о встрече митрополит Кирилл подарил гостям иконы.
Служба коммуникации ОВЦС