Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.10.2008. КИЕВ. «Газета по-киевски»:Филаретовцы на Десятинной собираются возвести административно-жилищный комплекс?

Это еще раскопки или уже стройка?
Жители дома №7 в Десятинном переулке зорко следят за раскопками по соседству, опасаясь, как бы они застройкой не обернулись. Напомним, УПЦ Киевского патриархата намерен построить там административно-жилищный комплекс, но утвержденного проекта еще нет.
Кстати, совсем рядом – на Пейзажной аллее – в конце 2007 года начинали копать археологи, а в результате появился глубокий котлован.
Вчера жители дома обратились в «Газету по-киевски», предоставив фотодоказательства того, что раскопки ведутся экскаватором, грунт увозят машинами, а вчера в 11.30 на территорию, огороженную забором, завезли грузовик с песком.
Мы побывали на месте раскопок. С крыши дома №7 виден весь огороженный участок. Вчера днем не было ни археологов, ни охранников. В четырех местах вырыты широкие ямы. Возле ворот лежит куча песка. Между тем, археологи обещали там «копать только руками», так как там находится очень ценный грунт (№179 от 08.08.2008).
– Мы уже неделю из-за дождей раскопки не проводим. Вывозили с территории верхний слой грунта, – объясняет ситуацию руководитель раскопок Аркадий Козловский. – Песок действительно завезли строители. Скорее всего, они засыплют яму, которая образовалась рядом из-за провала грунта. По нашим расчетам, раскопки в Десятинном переулке продлятся больше года.
Возникает вопрос – при чем же тут строители, если идут раскопки?! Выходит, не зря жители соседних домов беспокоятся. Кстати, по данным Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля, разрешения на начало строительства у УПЦ Киевского патриархата нет.
Дмитро ДЕРІЙ