Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.10.2008. ЯЛТА. Прошёл 1-й Международный телевизионный конкурс школьников-знатоков основ православной культуры

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, и Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в ялтинском санатории «Россия» был проведён 1-й Международный телевизионный конкурс школьников-знатоков основ православной культуры и христианской этики «Что? Где? Когда?».
В конкурсе приняли участие команды из России (Нижний Новгород), Днепропетровска, Севастополя, сборная команда Крыма, сборная команда Ялты. В составе команд — учащиеся 8–11 классов, изучающие в школе предметы «Основы православной культуры» и «Христианская этика».
Организаторами конкурса выступили Симферопольская и Крымская епархия и Гостелерадиокомпания «Крым» при активной финансовой поддержке Благотворительного фонда имени преподобного Серафима Саровского. Проводился он в одной из лучших здравниц Южного берега Крыма.
Школьники-участники конкурса «Что? Где? Когда?» заметно волновались: трудно оставаться невозмутимым, когда на тебя направлено сразу несколько телекамер, но, тем не менее, быстро и безошибочно отвечали на большинство достаточно сложных вопросов.
Сразу было видно, что к игре готовились серьёзно, багаж знаний у школьников накоплен солидный. Очевидно и то, что эти знания они получают с радостью: даже по окончании игры, по дороге в Симферополь, ребята в автобусе продолжали радостно, непринуждённо и с удовольствием играть.
Два дня в Зеркальном зале санатория «Россия» состязались пять команд. В финал вышли команды из Нижнего Новгорода и сборная Крыма. Борьба была напряжённой, а результаты финала — неожиданными. Финалисты показали практически одинаковый уровень знаний и набрали одинаковое количество баллов. Ведущие, почётные гости и совет старейшин посовещались и решили — пусть победит дружба! Надо было видеть счастливые лица победителей и радость болельщиков, когда было объявлено это решение. Обрадовали ребят и чудесные призы: книги духовного содержания и DVD-плееры для каждого из участников команд-победительниц. А ещё всем командам-участницам вручили по огромному торту: один был в виде чёрного ящика, другой — с картой Крыма, остальные — в виде стола, за которыми ребята состязались.
Конкурс вместил в себя не только здоровый азарт соревнования. Перед конкурсом ребята посетили кафедральный Свято-Петропавловский собор и Свято-Троицкий женский монастырь, приложились к мощам святителей Луки (Войно-Ясенецкого) и Гурия (Карпова). Для них была организована поездка в Ливадийский дворец с его уникальной дворцовой церковью Воздвижения Креста Господня. Почти все гости крымчан: команды из Днепропетровска и города Семёнова Нижегородской области в Крым попали впервые. Бархатная крымская осень в южнобережных дворцах и парках, ещё тёплое море и чайки, радушный приём, радость общения между собой вне зала состязаний… Что и говорить, поездка стала для ребят настоящим праздником.
Трудно перечислить всех, кто готовил этот детский праздник. Конечно же, в первую очередь надо назвать секретаря епархии, настоятеля кафедрального Свято-Петропавловского собора протоиерея Александра Якушечкина — инициатора и ведущего конкурса, не выпускавшего из внимания ни одну мелочь, и его бессменную помощницу Татьяну Петровну Макарову, методиста епархиального методкабинета. Координатор конкурса «Православная инициатива» при фонде Преподобного Серафима Саровского Георгий Габестро позаботился о прекрасных призах. Благочинный Ялтинского округа протоиерей Адам Дмитренко, в чьем благочинии проходил конкурс, председатель комитета по делам религий при Совете министров АРК Владимир Малиборский и заместитель ялтинского городского головы Николай Кропин, специально приехали поздравить ребят. Иерей Владимир Соловьёв тепло принимал гостей в алупкинском Доме при приходе святого благоверного князя Александра Невского. Детский хор «Архангельский глас» из Алупки (руководитель Инна Львовна Янова) украсил конкурс музыкальными паузами. Особая благодарность — директору санатория «Россия» Андрею Крячуну, оказавшему радушный приём участникам конкурса.
Перечислить всех, кто потрудился при организации и проведении этого мероприятия, просто невозможно, но только благодаря совместным усилиям результат получился замечательным. В этом могут убедиться и телезрители, пережив все подробности конкурса у своих домашних экранов.
А впереди — новые конкурсы, новые победы тех, кто знает, любит, бережёт и развивает традиции православной культуры.