Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.10.2008. МОСКВА. Международный фестиваль «Радонеж» будет посвящен юбилею Крещения Руси

Решением Оргкомитета Фестиваля «Радонеж» с 7 октября закончен прием заявок на участие в фестивале. Такое решение вызвано беспрецедентным количеством уже полученных заявок, которые приближаются к 200. Ни отборочная комиссия, ни тем более жюри не в состоянии переработать больше уже присланных заявок.
Поэтому Оргкомитет приносит свои извинения тем творческим коллективам и режиссерам, которые рассчитывали прислать фильмы в последнюю неделю, но обязательно учтет их работы в фестивале 2009 года.
В этом году XIII Международный кинофестиваль «Радонеж» пройдет по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с 27 по 31 октября в Москве в Центральном доме кино и будет посвящен 1020-летию Крещения Руси.
Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Федерального агентства по кинематографии, Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям, Московского правительства, Московской городской думы, Союза кинематографистов России.
Фестиваль «Радонеж» проводится регулярно с 1995 года. В нем традиционно принимают участие более 100 государственных и негосударственных кино- и телерадиокомпаний со всего крещеного мира.
Целью Фестиваля является повышение качества православной проповеди в средствах массовой информации, возможность обмена опытом журналистов, режиссеров, операторов — всех творческих работников этой области, а также получение ими достоверной информации о жизни Русской Православной Церкви. Главная же цель — участие в конкурсе и получение профессиональной оценки своих работ.