Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.10.2008. МАКЕЕВКА. Всеукраинский Крестный ход, посвященный 1020-летию Крещения Руси, прибыл в Донецкую епархию

8 октября Всеукраинский Крестный ход, посвященный 1020-летию Крещения Руси, который проходит по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, прибыл в Макеевку.
Давно не видел этот крупнейший город в Донецкой епархии такого изобилия православных святынь. Несмотря на срывающийся холодный осенний дождь, сотни православных собрались возле Свято-Георгиевского кафедрального собора и с нетерпением ожидали участников Крестного хода со святынями — чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Десятинная» и частицами мощей великих угодников Божиих: равноапостольного князя Владимира, всех Киево-Печерских святых, преподобного Серафима Саровского, святителя Димитрия Ростовского, праведного Феодора Ушакова и святителя Луки Крымского.
Многие макеевчане пришли сюда с детьми. Были здесь и целые группы работников крупнейших предприятий города — после трудового дня они спешили на службу, чтобы воспользоваться редкой возможностью приложиться к такому великому количеству бесценных святынь. Хотя Крестный ход немного задерживался, но людей не становилось меньше. Наоборот, они прибывали с каждой минутой.
И вот, под колокольный перезвон, священники приняли на руки иконы и ковчежцы с мощами, и торжественно внесли их в собор сквозь живой коридор жаждущих увидеть чудные дары людей. Святыни водрузили на аналой, и Преосвященнейший Варнава с амвона рассказал о том, какая благодать посетила в этот день макеевскую землю. «Помолимся, чтобы Господь по ходатайству этих святых сподобил нас достигнуть Царства Небесного, которого они уже достигли», — сказал епископ Макеевский в завершении проповеди.
Зазвучали слова молитвы… «Пресвятая Богородице, спаси нас!.. Святителю отче Димитрие, моли Бога о нас!.. Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас!..» — разносилось под сводами собора. Молебен перед иконами и мощами угодников Божиих. Служил владыка Варнава.
После молитвословия все собравшиеся стали подходить и благоговейно прикладываться к святыням. Сразу же образовалась большая очередь, которая не иссякала много часов. Уже был поздний вечер, а верующие шли и шли в собор. И все это время не умолкала молитва к Божией Матери и святым, которые почтили своим присутствием Донбасс в юбилейный год.
Духовная радость будет царить в Макеевке еще два дня, в которые Крестный ход также освятит своим присутствием Свято-Казанский храм. А 10 октября он направится в Красноармейск, где его уже с нетерпением ждут тысячи верующих.
Донбасс Православный