Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.10.2008. КУРСК. В городе собираются открыть памятник св. Феодосию Печерскому

Известные курские краеведы и ученые-историки обратились с письмами к мэру города и архиепископу Курскому и Рыльскому Герману об увековечении памяти святого преподобного Феодосия Печерского. В этом году исполняется 900 лет со дня его канонизации.
«Имя Феодосия Печерского, — отмечается в обращениях, — неразрывно связано с Курском, что подтверждается дошедшим до наших дней «Житием», написанным Печерским летописцем Нестором. Курский период биографии этого святого охватывает почти 20 лет». По словам одного из авторов обращения заведующей кафедрой истории государства и права Курской государственной сельхозакадемии, доктора исторических наук, профессора Зинаиды Ильиной, «истинными утвердителями монастырского жития были св. преподобный Антоний, а более всего — Феодосий – основатели Печерского монастыря (сейчас Киево-Печерская Лавра). Более того, св. преподобный Феодосий Печерский по праву считается основоположником российской духовности. Это при его активном участии на Руси появился монашеский Устав, а также началось обучение религиозным канонам священнослужителей Русской Православной Церкви».
Авторы обращения предлагают и место для установки памятника святому — на «зеленой полоске», расположенной вдоль улицы Сонина над обрывом к реке Тускарь. Этот участок входил в ограждаемую часть территории Курска в XI веке.
Сейчас именем св. Феодосия Печерского названа Курская православная гимназия, есть и домовой храм во имя этого почитаемого святого.