Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.10.2008. МОСКВА. Диакон Кураев обеспокоен антироссийским содержанием украинского учебника литературы

Профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев сожалеет, что в украинском учебнике литературы для 8 класса опубликованы стихи антирусского содержания.
»Я понимаю, что любая национальная литература многообразна, и в ней есть острые социальные памфлеты. Но когда из всего этого многообразия избираются именно они, причем и педагогом, и детьми они будут отнесены к соседнему народу, соседней стране, то это является однозначным политическим выбором», – заявил диакон А.Кураев.
Известного миссионера возмутило, в частности, стихотворение Владимира Caмойленко «Эльдорадо», опубликованное в учебнике по украинской литературе для 8 класса авторства А. Авраменко и Д. Дмитренко (издательство «Грамота», 2008 год, рекомендован министерством образования и науки Украины).
В этом стихотворении в издевательском свете описывается целая страна – «Русь едина», в которой сплошь «батоги» и «остроги»:
Десь далеко есть країна
Пишна, вiльна, щастям горда,
Кожний там живе щасливо -
Держиморда, держиморда.

В тiй країнi люблять волю,
Всяк її шука по змозi
I про неi розмовляє —
У Острозi, у Острозi!

Там усяк говорить правду
Непiдкупними устами.
Там заправду щира дяка —
Батогами, батогами.

Там письменикам за працю
Сам уряд складає дяку
I з трiумфом їх провадить -
В Сибiряку, в Сибiряку.

Там живе племiн усяких
Престрашенна мiшанина
I зате той край зоветься –
Pусь єдина, Русь єдина

«И каково же читать такое о своей стране детям Севастополя? А если в киевском классе русские дети в меньшинстве? Напомню, что этот стишок предлагается изучать 13-летним», – сказал отец Андрей.
По его словам, этот памфлет был написан 22-летним юношей в 1886 году, «когда ни «батогов», ни «острогов» в жизни России уже давно не было, и автора за эти частушки отнюдь не сослали «в Сибиряку, в Сибиряку» – он спокойно доучился в Императорском (!) Киевском университете».
«Неотразимыми литературными достоинствами сие творение не обладает. Значит, в море литературы его выбрали и в учебник его включили за «верную политическую направленность». А вектор ющенковского «евроатлантизма» хорошо известен: отрыв от России как таковой и от страниц ее общей истории с Украиной», – подчеркнул диакон А.Кураев.
«Я не могу себе представить, – продолжил он, – чтобы в учебниках какой-нибудь европейской страны было сказано такое о соседнем государстве. Сегодня в Европе, напротив, обсуждается, что учебники должны соответствовать единому евростандарту, чтобы не была представлена эгоистически-национальная точка зрения на первую мировую войну, англо-французские войны и так далее. Европа старается прийти к общему взвешенному, объективистскому взгляду. Украина вроде бы устами Ющенко стремится в Европу, но при этом позволяет себе такого рода нападки на Россию на страницах школьных учебников», – отметил отец Андрей.

Интерфакс-Религия