Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.10.2008. КИРОВОГРАД. Пресечена деятельность группировки, которая хотела устроить взрыв у синагоги

Деятельность антисемитской группировки, планировавшей избиение евреев и других лиц неславянской национальности, предотвращена в Кировограде. Это формирование планировало распространять среди населения листовки, унижающие достоинство еврейского народа, а также приобретать оружие и взрывчатку для взрыва у здания хоральной синагоги в областном центре, сообщил на брифинге в понедельник начальник отдела защиты национальной государственности управления Службы безопасности Украины в Кировоградской области Сергей Ткачук.
По его словам, группировка была раскрыта еще в начале 2008 года. В настоящее время материалы расследования переданы в прокуратуру Кировограда, однако уголовное дело еще не возбуждено.
Возглавлял формирование 38-летний житель Кировограда, бывший сотрудник правоохранительных органов, который собрал вокруг себя 14 молодых людей в возрасте от 18 до 20 лет.
«Группировка расистов была сформирована в основном из студентов учебных заведений Кировограда. Идеологически готовилась к преступлениям, изучая литературу времен фашистской Германии и произведения Гитлера. Соратников глава формирования искал, используя Интернет», – заявил С.Ткачук.

Интерфакс-Религия