Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.10.2008. КИЕВ. Филарет заявил, что Украине следует вступить в НАТО для защиты от России

Глава неканонической т.н. «Украинской православной церкви Киевского патриархата» (УПЦ-КП) Филарет (Денисенко) поддерживает вступление Украины НАТО для защиты от России и вступление в ЕС для возвращения европейцам духовности.
«От ЕС мы можем перенять многое, в частности, демократию и современные технологии. В то же время и Украина может дать что-то Европе, в частности, духовность, которую европейские страны катастрофически утрачивают. В НАТО тоже Украина должна вступать, ведь нам нужна система безопасности, которую после отказа от ядерного оружия никто не гарантирует, а, судя по последним событиям в мире, нашей территориальной целостности может угрожать Россия», – сказал Филарет на пресс-конференции в Черновцах в рамках празднования 600-летия города, сообщает 6 октября украинское агентство УНИАН. Однако какую именно духовность может предоставить Европе изверженный из сана за аморальную жизнь и преданный анафеме за клятвопреступление расстрига, глава УПЦ КП умолчал.
Вместе с тем, по его словам, влиять каким-либо образом на геополитический выбор Украины он не намерен. «Вопрос о вступлении в ЕС и НАТО должны решать исключительно политики», – сказал он.
Михаил Антонович также в очередной раз высказал убежденность, что в ближайшее время произойдет признание каноничности «Киевского патриархата», который он возглавляет. В этом он возлагает надежду на Константинопольского Патриарха Варфоломея, который, впрочем, до сих пор от подобного шага воздерживается и признает в качестве законной Православной Церкви на Украине лишь Киевскую Митрополию, возглавляемую владыкой Владимиром (Сабоданом). УПЦ-КП не признается и другими Поместными Православными Церквями.
За автокефалию Украинской Церкви выступает президент Украины Виктор Ющенко. Он также является последовательным сторонником вступления Украины в НАТО и ЕС. Однако большинство населения Украины против вступления страны в НАТО.

РИА «Новости»