Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.10.2008. КИЕВ. Власти столицы передали Спаса на Берестове Киево-Печерской Лавре

Киевский городской совет передал в бесплатное пользование Украинской православной церкви Московского патриархата Церковь Преображення (Спаса на Берестове), которая принадлежала Киево-Печерскому заповеднику и является памятником национального значения.
Как передает корреспондент УНИАН, за соответствующее решение проголосовал 91 из 114 присутствующих в зале депутатов Киевсовета.
Вместе с церковью передана сторожка при входе в Гостиный двор монастыря, а также Часовая Южная башня.
Во время обсуждения этого вопроса выступил генеральный директор Национального Киево-Печерского заповедника Сергей Кролевец.
Он отметил, что храм был построен еще в XI-XII веках. Он был закрытой церковью, непригодной для проведения Богослужений, а теперь именно с этой целью УПЦ просит эту церковь в пользование.
С.Кролевец пояснил, что для того, чтобы проводить в ней Богослужения, необходимо провести строительные работы, которые могут разрушить уникальные древние фрески XI-XII веков. Сейчас эти фрески закрыты росписями XVII века.
По информации, озвученной на сессии, сегодня церковь является закрытой, и государство не выделяет средства на ее содержание.
По убеждению лидера фракции Партии регионов Алексея Омельяненко, такая передача церкви мужскому монастырю Киево-Печерской лавры, наоборот, поможет сберечь ее и уникальные фрески.