Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.10.2008. ДОНЕЦК. Донецкие машиностроители отметили свой профессиональный праздник общей молитвой

Дата профессионального праздника работников машиностроения и приборостроения закреплена Указом Президента Украины № 361/93 от 08.09.1993. В Донецкой области насчитывается более 200 предприятий, обеспечивающих большую часть потребностей Украины в различных видах машин и оборудования. Машиностроение Донбасса специализируется на выпуске оборудования горной и металлургической промышленности, тяжелых станков, энергетического оборудования, машин для химической промышленности и сельского хозяйства.
25-26 сентября на ОАО «Донецкий электротехнический завод» прошли праздничные мероприятия, посвященные профессиональному празднику – Дню машиностроителя и годовщине образования заводской Свято-Пантелеимоновской православной общины. В соответствии с планом праздничных мероприятий, 26 сентября в Свято-Пантелеимоновском храме, расположенном на заводской территории, настоятелем протоиереем Ростиславом Карпусем в сослужении протоиерея Сергия Полижака и протоиерея Михаила Чумака был совершен праздничный молебен. На молебне присутствовали трудящиеся завода, прихожане храма, ветераны труда, гости и жители близлежащих районов.
Накануне впервые на заводе в помещении воскресной школы среди заводчанок был проведен конкурс кулинарного искусства «Православные хозяева». Участие в нем приняли 11тружениц завода, представивших 16 блюд, приготовленных в соответствии с православными кулинарными традициями. Консультации по данному вопросу всем участникам конкурса заранее дал духовник предприятия. Конкурс получился яркий и веселый. Около 80 человек приняли участие в дегустации блюд.
На торжественном собрании, посвященном профессиональному празднику выступил духовник предприятия протоиерей Ростислав Карпусь. Председатель правления ОАО «Донецкий электротехнический завод» А.А. Мацегора вручил передовикам производства ценные подарки – часы с символикой Свято-Пантелеимоновской общины и завода.
Храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона на территории ОАО «Донецкий электротехнический завод» был освящен 6 августа 2008 года и уже стал своеобразной визитной карточкой завода. На сегодняшний день завод с многолетней историей является своеобразным центром жизни поселка Алексеевка в Буденновском районе. Теперь он стал еще и духовным оплотом верующих.
Предприятие постепенно возрождается к жизни: былое запустение 90-х годов сменяется стабильностью. Символично, что восстановление завода началось со строительства храма на его территории. В цехах завода размещены информационные стенды о жизни заводской православной общины.

Донбасс Православный