Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Владимир Петраков: «Антарктика – это особая, атмосфера, где живут очень интересные люди»

Владимир Петраков

Почти две тысячи лет прошло с тех пор, как святые апостолы, исполняя повеление Господа нашего Иисуса Христа, разошлись по миру для проповеди радостной вести о Господе Воскресшем. В последующие века дело апостолов Христовых продолжали православные миссионеры, которые всю жизнь посвятили распространению Евангелия «по всей вселенной, во свидетельство всем народам» (Мф. 24, 14). Именно благодаря их трудам о Православии сейчас знают в густых лесах Сибири и Амазонки, о жарких пустынях Африки и горах Азии, бескрайних долинах Китая и островах Японского архипелага. И только снежная антарктическая пустыня до недавнего времени ничего не знала о величайшем чуде всех времен: «Бог стал человеком для того, чтобы человек стал богом». Но что может утаиться от Божьего всемогущества и вездесущия?! Недавно трудами насельников Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Светом Христовой Истины была просвещена холодная и снежная Антарктида. Центром православной жизни стала Российская антарктическая станция Беллинсгаузен, расположенная на острове Ватерлоо (Кинг-Джордж) архипелага Южно-Шетландские острова. С Божьей помощью на территории станции построили храм и стали проводить богослужения. Но главное в том, что существование храма основывается не просто на формальном служении, но подлинно утоляет жажду «духовной пищи» работников антарктической станции, которые и стали авторами идеи появления Троицкого храма. За те четыре года, когда в храме пребывал православный священник, здесь устроилась православная община, в которую входят не только сотрудники станции, но и солдаты чилийской военной базы, находящейся недалеко от Беллинсгаузена.

– Владимир Александрович, расскажите немного о себе. Чем вы занимаетесь и при каких обстоятельствах оказались на Антарктической научно-исследовательской станции Беллинсгаузен?
– Я являюсь насельником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Четыре года назад меня и священника Сергия Юрьева наместник Троицкой Сергеевой Лавры епископ Феогност благословил на послушание в Антарктиде. Целью этого послушания было духовное окормления рабочего персонала станции Беллинсгаузен.

– Как возникла идея постройки православного храма на антарктической станции?
– Сама идея постройки храма возникла по инициативе полярников, которые испытывали потребность в общении, и, в первую очередь, в духовном общении, потому что люди, которые работают в таких условиях и так или иначе сталкиваются с опасностью, рано или поздно задаются мыслью о Боге, о загробной участи человека и т.д. С Божьей помощью нашлись влиятельные люди, которые смогли профинансировать этот проект. С целью как можно быстрее воплотить в жизнь эту идею был создан благотворительный фонд под названием «Храм в Антарктиде». И в течение двух с половиной лет на научно-исследовательской станции был построен православный храм, который был освящен в честь Пресвятой и Живоначальной Троицы.

– Скажите, а состав священнослужителей, которые занимаются духовным окормлением работников станции, постоянный, или же он периодически меняется?
– За четыре года пребывания православных клириков на станции Беллинсгаузен сменилось четыре состава, то есть священнослужители несут свое церковное послушание в течение одного года. Так, в первый год на станции служил насельник Троицкой Лавры отец Каллистрат, который и курировал основные роботы по постройке Троицкого храма. После него на станцию проходить послушание были направлены иеромонах Гавриил и я. На третий год на станцию снова отправился отец Каллистрат, и вот последний, четвертый год, духовным окормлением работников станции занимались священник Сергий Юрьев и снова я.

– Мы знаем, что недалеко от вашей станции находится граница с государством Чили, где стоит чилийская военная база. В каких отношениях находятся сотрудники исследовательской станции и военные чилийской базы?
– В Антарктиде эта военная база возникла через год после строительства станции Беллинсгаузен, так как правительство Чили считало эту территорию своей. И, соответственно, в Чили было сильное возмущение, когда Советский Союз построил свою станцию на этой территории. Они так близко находятся друг от друга, что незнающий человек сразу не разберет, где научная станция, а где военная база. Но хочу отметить, что общение с ними у нас постоянное, и довольно дружелюбное. Например, чилийцы часто приходят к нам просто погулять по территории станции, посмотреть на храм, сфотографироваться. Наши люди ходят к ним, если возникает такая необходимость.
Когда в храме появился священник, то у них возник огромный интерес. На военной базе стоит католический костел, но без священника, и молитвы там происходили на личном уровне: пришел, стал, помолился, ушел. Когда у нас стали проходить богослужения, мы решили приглашать их в дни великих православных праздников – на Пасху, Пятидесятницу, на Рождество – уже на официальном уровне, то есть на уровне начальника станции и настоятеля нашего храма. То, как гости вели себя на богослужениях, нас даже немного удивило: все иностранцы стояли и благоговейно молились, крестились. Увиденное подтолкнуло нами нас к мысли совершать службы на испанском языке, поскольку все народы Латинской Америки говорят по-испански. Литургии на испанском вызвали у военных огромный интерес к православному храму, на каждом богослужении всегда присутствовало пять-шесть чилийцев.

– Как вы изучали испанский для проведения богослужений?
– Сначала изучение происходило на индивидуальном уровне с помощью книг, интернета и закреплялось общением с чилийскими военнослужащими. Но мы чувствуем, что этого маловато, поэтому собираемся подтянуть испанскую грамматику, пройдя курсы у профессионального преподавателя.

– Происходили ли случаи крещения чилийских военнослужащих в вашем храме? Если да, то что этому послужило и как это происходило?
– Да. За время существования православного храма у нас состоялось крещение чилийца-католика. А все началось с того, что он просто приходил к нам, чтобы выучить русский язык, а мы практиковали испанский. Никаких особых разговоров о религии не было. Мы затрагивали вопросы о вероучении Православной Церкви и о его отличии от вероучения Католической Церкви лишь тогда, когда он сам спрашивал. Ему стало интересно. Во время одной из наших последних встреч мы говорили о вере. А он парень очень эмоциональный и любознательный. Я и сказал, что ему надо креститься, чтобы успокоиться. На это он мне сказал, что уже крещен в католицизме. Я махнул рукой, ушел домой и забыл. Но уже через две недели он снова пришел и сам напомнил сказанные мною слова о том, что ему надо креститься в православную веру, что он после долгих раздумий сам почувствовал это потребность внутри себя. И мы его крестили.

– Как происходит общение православного священника и сотрудников антарктической станции Беллинсгаузен?
– Вы знаете, религиозная жизнь зависит от того, как к ней относится начальник станции. Если начальник верующий, то, соответственно, и жизнь духовная проходит более активно. Если же он неверующий, то и духовная жизнь на станции стает более инертной. Само время жизнедеятельности станции делится на два периода: период работ, и период зимовки, то есть когда никакой особой работы не предполагается. Летом, когда наступает сезон работы, жители станции все чаще находятся вместе, потому что этот период требуют от работников максимальной концентрации и более тесного общения. В соответствии с этим меняется и время, когда есть возможность поговорить на ту или иную интересующую человека тему. В нашем случае чаще всего такие беседы происходили после богослужений, когда сотрудники просто приходили к нам на чай, мы говорили на различные темы, в частности на темы духовного содержания. Или же такое общение происходит вечером, когда все свободные от дежурства садятся возле телевизора. Очень часто беседы рождались после просмотренных фильмов или телепрограмм.

– Как часто служатся богослужения в Троицком храме?
– В Троицком храме совершаются Божественные литургии в воскресные дни и в дни великих православных праздников.

– Как вы отнеслись к идее отправиться в Антарктиду?
– Первый раз мне предложил мой духовник – насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры отец Гавриил. Я согласился, хотя толком не представлял, что это такое и как там можно жить. А второй раз мне уже самому хотелось. Ведь вы знаете, Антарктика это особая атмосфера, где живут очень интересные люди: более твердые, более прямые, более решительные и более открытые.

– Каждый храм имеет день престольного праздника. Скажите, как вы отмечаете ваш престольный праздник – день Святой Троицы?
– Как я уже говорил, все зависит от начальника станции. Тем не менее в день праздника Пятидесятницы у нас всегда служится Божественная литургия и проходит общая трапеза. Мы даже никого не приглашаем. Люди сами приходят, участвуют в богослужении. Очень часто в таких торжествах принимают участие наши соседи: чилийцы и уругвайцы.

– Как проходит жизнь священника на станции, ведь у работников станции Беллинсгаузен есть свой распорядок? Чем занимается священник на протяжении дня?
– Нас используют как разнорабочую силу, то есть мы просто помогаем работникам в деле жизнеобеспечения станции. И это очень полезно, потому что очень часто при таких обстоятельствах происходит общение работника и священника на различные жизненные темы. Появляется возможность рассказать человеку о Боге и ответить на его вопросы.

Интервью вел Анатолий Чорногор