Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Божественная литургия у памятника св. Владимиру

27 июля в Киеве на Владимирской горке у памятника святому равноапостольному князю Владимиру Патриарх Константинопольский Варфоломей I и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершили Божественную литургию в сослужении Архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима II; Архиепископа Тиранского и всея Албании Анастасия; Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и собора православных иерархов Поместных Православных Церквей, прибывших в Киев для участия в торжествах по случаю 1020-летия Крещения Руси. На богослужении присутствовал Президент Украины Виктор Ющенко (который вскоре отбыл в Ивано-Франковскую область, пострадавшую от стихийного бедствия), Голова Верховной Рады Украины Арсений Яценюк, другие представители власти, общественных структур и многочисленные верующие.
Литургия сопровождалась пением двух хоров: хора Киевской духовной академии и семинарии (регент иеромонах Роман (Подлубняк)) и византийского хора из Греции (под управлением Л. Ангелопулоса).
По завершении Божественной литургии на Владимирской горке Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский всея Украины, поздравил Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея I и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II со знаменательной датой – 1020-летием Крещения Руси. «Ублажая святого равноапостольного князя Владимира, мы вспоминаем и апостола Андрея Первозванного, и других просветителей, в Духе и Истине подвизавшихся на нашей богоизбранной земле», – отметил Блаженнейший Владимир.
По словам Предстоятеля, этот угодник Божий – креститель Руси – не только просвещает нас, но и напоминает чадам Русской Церкви о великом деле, которое он совершил 1020 лет назад: «Мы получили одно крещение в Днепре, у нас одна вера, в которой мы укрепляемся во Христе Иисусе, одна неизменная и постоянная надежда – дело спасения».
Обращаясь к собравшимся на празднества Предстоятелям и представителям Поместных Православных Церквей, архипастырям, пастырям и многочисленным паломникам, Блаженнейший Митрополит Владимир с сожалением отметил, что торжества проходят в условиях разделений. «На теле церковном образовался нарыв, раскол, кровоточащая рана, которая не может не беспокоить всех верующих и даже неверующих людей, – подчеркнул Его Блаженство. – Раскол, которым объята Украинская Православная Церковь, и в Киеве и в других местах, – это боль и печаль наша».
Митрополит Владимир выразил надежду, что со временем любовь победит, неурядицы, по молитвам святого равноапостольного князя Владимира, оставят Церковь, и в Украине водворятся мир и благочестие: «Сегодня, болезнуя сердцем, вместе со святителем Григорием Богословом мы говорим, что не ищем сближения, дабы прославиться, но ищем сближения и взаимопонимания, ведь наше сердце страдает за тех, кто не с нами».
На молитвенную память Предстоятель Украинской Православной Церкви преподнес в дар Святейшему Патриарху Варфоломею панагию и крест.
В ответном слове Предстоятель Константинопольской Церкви рассказал о миссионерских трудах константинопольских священнослужителей по просвещению Руси в начале X века, о том, как приняла крещение святая равноапостольная княгиня Ольга – бабушка равноапостольного князя Владимира, просветителя Руси.
Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей I высоко оценил деятельность Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по сохранению плодов Крещения в трудную пору гонений на веру и те усилия, которые сегодня предпринимает Предстоятель Русской Православной Церкви для сохранения православного единства.
Предстоятель Константинопольской Православной Церкви выразил сожаление в связи с тем, что в наши дни в Украине существует церковное разделение. Обращаясь к верующим, Патриарх Константинопольский Варфоломей, в частности, сказал: «Единство во Христе, как для местных жителей, так и для всего Церковного Тела, не допускает вражды и разделения. По словам апостола Павла, все мы крещены в одно тело, и когда терпит один член, другие терпят вместе с ним, когда одна часть возвеличивается, и другие возвеличиваются вместе с нею. Разделение на Теле Христовом является вызовом Божественной Главе и является причиной утраты Даров Святого Духа, Который не действует в тех, кто является причиной разделения и кто равнодушен к нему».
Празднование 1020-летия Крещения Руси, «апофеозом которого стала Божественная литургия», Патриарх Варфоломей назвал призывом «к тому, чтобы как можно быстрее преодолеть разделение Церковного Тела, разделение, которое стало результатом сложности наших времен».
«От сегодняшнего памятного сослужения великая радость охватывает небеса и землю во славу Триединого Бога и Его Святой Церкви, — сказал Патриарх Варфоломей. В качестве памятного дара Святейший Патриарх Варфоломей вручил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II архиерейский посох, а Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру – образ святого равноапостольного великого князя Владимира, небесного покровителя Предстоятеля Украинской Православной Церкви.
«Усердием и подвигом святого равноапостольного князя Владимира водою и Духом была просвещена Русская земля. Со временем свет этого Крещения распространился от Балтики до Дальнего Востока, от северных морей до пустынь Средней Азии. Это стало возможно, потому что из множества племен в Киевской купели родился один благочестивый и сильный христианский народ», – подчеркнул Святейший Патриарх Алексий в своем поздравлении после совершения Божественной литургии.
Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея за добрые слова и памятный дар.
«От всей души благодарю Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и всех Преосвященных архипастырей Украинской Православной Церкви и, главное, народ Божий за радушие и за устроение нынешних торжеств», – отметил в заключение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
По окончании богослужения начался крестный ход в Киево-Печерскую лавру. В нем приняли участие тысячи богомольцев из России, Украины, Беларуси, Молдовы и других стран.