Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.09.2008. МОСКВА. Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с руководством Конференции Европейских Церквей

30 сентября в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с президентом Конференции Европейских Церквей (КЕЦ) пастором Жаном-Арнольдом де Клермоном и генеральным секретарем КЕЦ священником Колином Уильямсом.
Во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин, секретарь по межхристианским отношениям ОВЦС МП священник Игорь Выжанов и другие представители Русской Православной Церкви.
Речь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на встрече с руководством Конференции Европейских Церквей
Я сердечно приветствую президента Конференции Европейских Церквей пастора Жана-Арнольда де Клермона и генерального секретаря КЕЦ священника Колина Уильямса.
Для меня, как человека, связанного с КЕЦ десятилетиями трудов в этой организации, всегда радостно встречаться с ее руководством. Это дает нам прекрасную возможность для прямого, открытого обсуждения насущных вопросов межхристианских отношений в Европе.
Насколько мне известно, пастор де Клермон совсем недавно побывал в Москве как член делегации Всемирного Совета Церквей, посетившей Грузию и Южную Осетию. Мы благодарны за стремление наших собратьев из разных стран самостоятельно, объективно разобраться в причинах и последствиях недавнего вооруженного конфликта на Кавказе. Полагаю, что подобные поездки позволяют их участникам взглянуть на ситуацию несколько иным образом, чем ее представляют политически ангажированные СМИ.
Сам факт вооруженного противостояния православных народов на Кавказе глубоко опечалил нас, ведь речь идет о людях, связанных столетиями совместной жизни, дружбы и взаимопомощи. С самого начала конфликта мы призывали к скорейшему прекращению кровопролития и к диалогу сторон. Тем не менее, как христиане, мы не можем не давать нравственной оценки преступным действиям политиков, начавших конфликт, который привел к массовым жертвам мирного населения и миротворцев.
По моему мнению, заявления пастора де Клермона, опубликованные после его поездки в Грузию и Южную Осетию, свидетельствуют о понимании крайней неоднозначности ситуации, сложившейся в регионе.
Говоря о нынешнем состоянии взаимоотношений Русской Православной Церкви и КЕЦ, хочу вновь подчеркнуть, что воспринимаю эту тему очень близко к сердцу, поскольку мне довелось долгие десятилетия работать в КЕЦ, и Русская Православная Церковь с самого основания этой экуменической организации была у ее истоков, среди ее основателей.

Седмица.Ru