Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.09.2008. БЕЛГРАД (СЕРБИЯ). Президент страны заявил о принципиальной возможности раздела Косово

Президент Сербии Борис Тадич «готов подумать» о разделе Косово, албанские власти которого в феврале в одностороннем порядке объявили о независимости, если все другие шаги по сохранению края не завершатся успехом.
«Я готов подумать об этом варианте, если исчерпаем все остальные, а их достаточно, потому что еще есть место для поиска решения в рамках опции с предоставлением статуса автономии», — заявил президент в интервью национальному телеканалу RTS.
Вместе с тем, сербский лидер отметил, что данный вариант «не стоит на повестке дня», а Белград готов продолжать бороться за сохранение территориальной целостности государства.
По его словам, этот процесс может завершиться благоприятно, если страна будет вести «трезвую политику» и повышать свой международный авторитет.
Ранее идея о возможном разделе Косово на сербскую и албанскую части звучала лишь на экспертом уровне.
Албанские власти Косово при поддержке США и ведущих стран Евросоюза в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии 17 февраля. На данный момент самопровозглашенный статус южной сербской провинции признали 47 стран-членов ООН из 192.

РИА «Новости»