Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.09.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Состоится очередное судебное заседание по делу возвращения храма католикам

7 октября в хозяйственном суде Днепропетровской области состоится рассмотрение дела о признании за католической общиной Днепропетровска права собственности на здание костела на проспекте Карла Маркса и его возвращения католикам.
«Предыдущее заседание состоялось 24 сентября. Но так как по делу назначен новый судья, из-за того, что предыдущий взял самоотвод, заседание перенесли на 7 октября», – сообщил староста католической общины Валентин Гмырко журналистам информационного агентства «НОВЫЙ МОСТ».
Борьба за возвращение католического храма продолжается уже 10 лет. В 1998 году Днепропетровский облсовет принял решение продать храм частной структуре. Все это время верующие римско-католической церкви Днепропетровска стараются вернуть храм через разные судебные инстанции. 15 мая 2008 года Верховный Суд Украины запретил любые действия по ремонту, реставрация, продажи храма до окончания судебных процессов.

Историческая справка:
Первый костел в Екатеринославе был построен в стиле неоготики в начале 70-х годов XIX столетия по проекту губернаторского инженера А.В. Бродницкого. В 1910 году в губернском городе проживало уже 9472 верующих католика, поэтому в начале XX века костел был расширен по проекту инженера С.Ю. Харманского. В 30-е годы его закрыли. Богослужения возобновились во время немецкой оккупации. Окончательно его забрали у общины в 1949 году. С тех пор он использовался не по назначению. Обращение верующих с просьбой вернуть им храм власть упрямо игнорировала. В период председательства Павла Лазаренко Днепропетровский областной совет тайком продал костел панамской компании. Невзирая на то, что такие действия обжаловала областная прокуратура, а Высший арбитражный суд Украины признал их незаконными, новые владельцы перепродали здание американской корпорации «Дагсбери Инк», которую в СМИ связывают с самим П. Лазаренко. А та, в свою очередь, начала в костеле капитальный ремонт и перестройку.

Диакон Георгий Скубак
(по материалам ИА «Новый мост»)