Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.09.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Средства от реализации нового документального фильма пойдут на восстановление монастыря

Десятитысячный тираж нового документального фильма автора и режиссера протоиерея Игоря Собко Независимой кинокомпании «Лествица» «Я не чудотворец» был издан российскими и украинскими меценатами. Весь тираж картины в DVD-формате был передан его создателями в Свято-Пафнутиево Боровский монастыря Калужской епархии и по решению творческого коллектива – все средства от его реализации пойдут на восстановление обители.
Этот благотворительный жест – неслучаен. Дело в том, что в этом монастыре подвизается главный герой фильма – его духовник схиархимандрит Власий (Перегонцев). К нему за духовным советом и утешением ежедневно приезжает до 300 человек в России и даже Украины. С раннего утра до позднего вечера он принимает посетителей, чтобы разделить с ними и радость и горе, а также помолится о них. Большинство верующих знают таких великих светочей Русской Православной Церкви как архимандрит Кирилл (Павлов), отец Иоанн (Крестьянкин) и многих других истинных духовников. Но для многих схиархимандрит Власий не так широко известен, несмотря на то, что к нему ездят много людей и получают духовную помощь.
Именно эти слова – «Я не чудотворец» – неизменно повторяет главный герой фильма – духовник Свято-Пафнутиево Боровского монастыря схиархимандрит Власий. Главный чудотворец – Господь, а священнослужители и духовники должны являть собой удивительный пример служения Богу и людям. Истинному духовнику дан дар от Бога видеть мысли людей и их духовное состояние.
Фильм начинается цитатой Марка Цицерона, сказавшего: «Каждый человек – отражение своего внутреннего мира, как человек мыслит, такой он и есть». Почти весь фильм состоит из монолога отца Власия. В этом фильме он размышляет о Христе, Церкви, касается современных церковных и околоцерковных проблем – таких, как боязнь ИНН или пензенские затворники, говорит о людях, в глазах которых часто видит боль и пустоту, о монашествующих, которые должны гореть как свечки на подсвечниках, и о неправильном восприятии жизни в монастыре, оставшемся еще со времен советской пропаганды. В конце картины — кратко рассказано о непростом жизненном пути отца Власия.
Фильм Днепропетровской кинокомпании «Лествица» «Я не чудотворец» – это попытка показать верующим людям настоящий облик духовника. К большому сожалению, в настоящее время внутри церковной ограды участились случаи злоупотреблений в духовнической практике, негативно сказывающиеся на состоянии церковной жизни, так называемое младостарчество. Также известны случаи создания теми или иными пастырями таких церковных общин, в которых жизнь строится на авторитете самого пастыря, забыв о том, что главная задача духовника – вести людей к Богу, а не группировать прихожан вокруг самих себя.

Диакон Георгий Скубак