Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.09.2008. ПОЛТАВА. Воспитанники Полтавской семинарии приняли участие в тренинге посвященному профилактике ВИЧ/СПИДа

По благословению архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа два студента 4 –б класса Полтавской миссионерской духовной семинарии Александр Лисай и Александр Терещук приняли участии в тренинге «Организация и ведение социального служения, связанного с эпидемией ВИЧ/СПИДа в Украине» прошедшего в г. Алушта, с 15-19 сентября. В ней приняли участие духовенство Одесской, Крымской, Запорожской, Харьковской, Киевской епархий, представители православных организаций Украины «Скауты» и т.д.
15 сентября в конференц-зале гостиницы «Алушта» прошла торжественная встреча участников, на которой с приветственным словом выступили Елена Петровна Пурик тренер, советник по образованию и обучению в сфере ВИЧ/СПИДа МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИДу в Украине», протодиакон Иоанн Диденко заместитель главы Синодального отдела социального служения и благотворительности УПЦ, директор ВБФ «Вера. Надежда. Любовь», Лапин Павел Владимирович исполнительный директор Межконфессионального ресурсного Центра по вопросам ВИЧ/СПИДа при Всеукраинском совете Церквей и религиозных организаций.
В рамках тренинга прошли содержательные лекции и презентации по вопросу эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине, текущему положению, тенденциям; были представлены основные аспекты борьбы и профилактики с вирусом, сотрудничество Церкви с ВИЧ- сервисными организациями Украины. Розданы статистические и концептуальные материалы в вопросе вируса. Отслужен молебен о здравии ВИЧ-инфицированных с участием всех делегатов тренинга, который возглавил клирик Киевской епархии протоиерей Иоанн Тронько.
В ходе работы и обучения были подняты для обсуждения ряд вопросов, для решения которых были приглашены работники интернатов и детских домов (последние параллельно обучались участвуя в проекте). В результате был заложен фундамент для дальнейшего сотрудничества между Церковью и социальными государственными организациями. В заключение участники были поделены на конструктивные группы, в которых они подготовили проекты работы с целевой аудиторией в рамках проходящего тренинга.
В конце тренинга Пурик Е.П. вручила всем сертификаты, подтверждающие достаточную компетенцию обучавшихся в вопросе ВИЧ/СПИДа, а протодиакон Иоанн Диденко призвал всех к активной работе в деле помощи страждущим и заблудшим, как православным, так и светским людям.

Пресс-служба Полтавской епархии