Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.09.2008. КИЕВ. Ющенко обещает иудеям содействовать возвращению их культовых сооружений

Президент Украины Виктор Ющенко пообещал еврейской общине страны поддержку в вопросе возращения ей недвижимости.
«Моя непоколебимая позиция — все духовные объекты должны быть переданы соответственно Церкви, общине (еврейской — «ИФ»). Это обязанность государства», — сказал В.Ющенко на встрече с руководителями еврейских организаций США, сообщает пресс-служба президента.
В ходе встречи В.Ющенко отдельно отметил совместную работу, которую украинская сторона проводит с израильской относительно благоустройства еврейской общины на Украине. Он, в частности, обратил внимание на то, что ежегодно увеличивается количество паломников, приезжающих на Украину к святым местам иудеев.
В.Ющенко вручил государственные награды самым активным представителям еврейской общины США за укрепление стратегического украинско-американского партнерства. Государственных наград были удостоены исполнительный директор Американского еврейского комитета Дэвид Харрис и директор Национальной конференции по вопросам советского еврейства Марк Левин.
Он поблагодарил еврейские организации за поддержку евроатлантических устремлений Украины. «Это очень важно для нас», — подчеркнул В.Ющенко.

ИНТЕРФАКС-Религия