Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.09.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Храм в честь святителя Феодосия Черниговского молитвенно отпраздновал свой юбилей

В день празднования обретения и перенесения мощей святителя Феодосия, архиепископа Черниговского, Свято-Феодосиевская община с. Новоалександровка Днепропетровского районного благочиния отметила престольное, а также юбилей – 10 лет со дня организации общины.
По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Ириней Божественную литургию и юбилейные мероприятия возглавил секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский. За богослужением ему сослужили клир храма и духовенство районного благочиния. На юбилейные торжества также прибыли представители облгосадминистрации, руководство района и поселкового совета, председатель Новоалександровского сельского совета Валентина Васильевна Приймаченко, а также местные жители.
Сейчас приход в честь святителя Феодосия Черниговского – это большая и дружная семья, которую мудро окормляет настоятель протоиерей Евгений Борисов. В храме бывает много паломников, которых привлекают и богослужения, и неординарная личность настоятеля, мудрого и доброго человека. За свою одиннадцатилетнюю пастырскую деятельность отец Евгений принимал участие в организации и строительстве 6 храмов в епархии и сейчас возрождает несколько сельских приходов. В настоящее время при Феодосьевском храме уже организованы воскресная школа для детей и взрослых и общество сестер милосердия, выпускается церковная газета «Дорога к храму», а также проводятся благотворительные обеды.
Учитывая многостороннюю общественную деятельность настоятеля протоиерея Евгения Борисова, Днепропетровская областная администрация наградила его высшим знаком отличия – «За развитие региона». Клир прихода, священнослужители Константин Дробитько, Николай Браславский и Григорий Браславский, были отмечены похвальными грамотами обладминистрации.

Диакон Георгий Скубак