Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.09.2008. ЛЬВОВ. Представители братских Православных Церквей почтили память о. Гавриила Костельника в связи с 60-летием его мученической кончины

19 сентября во Львове в конференц-зале отеля «Спутник» состоялась международная научная конференция «Историко-богословское и культурологическое наследие протопресвитера Гавриила Костельника», в которой приняли участие исследователи из Украины, России, Беларуси, Польши.
Почетными гостями конференции стали архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк (Русская Православная Церковь Заграницей) и епископ Бачский, Новосадский, Сендайский и Сегединский Ириней (Сербская Православная Церковь)
В работе форума участвовали представители Московской, Киевской, Минской и Кишиневской духовных академий, Ужгородской богословской академии, Калужской, Смоленской, Волынской, Почаевской духовных семинарий, епархиальных миссионерских отделов, а также духовенство Львовской епархии.
В ходе конференции большое внимание было уделено в частности рассмотрению доводов противников канонизации о. Гавриила, спектр обвинение которых является чрезвычайно широким. Некоторые умудрялись обвинять о. доктора Костельника одновременно в связях с Украинской Повстанческой Армией, в сотрудничестве с советскими спецслужбами и даже в криптокатолицизме.
В связи с этим в марте 2007 года по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира была создана рабочая группа по изучению наследия отца Гавриила.
Результатом работы комиссии стало выявление факта несостоятельности этих обвинений. С докладами на конференции выступили профессор Института истории Белостокского университета А. Миронович, ректор Ужгородской украинской богословской Академии святых Кирилла и Мефодия протоиерей Виктор Бедь, преподаватель Минской духовной академии диакон Павел Бубнов, игумения Варвара (Щурат-Глуха).
Подводя итог обсуждения докладов, управляющий Львовской епархией Украинской Православной Церкви, архиепископ Львовский и Галицкий Августин заявил, что конференция позволила еще всем нам еще раз убедится в уникальности личности о. доктора Костельника соединившего в себе талант выдающегося богослова с подвигом мученичества и исповедничества.
В субботу 20 сентября, в день 60-летия мученической смерти отца Гавриила, в Свято-Георгиевском храме Львова была совершена заупокойная Божественная литургия, а затем на Личаковском кладбище участники торжеств совершили панихиду и возложили цветы к его могиле.