Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.09.2008. КОНОТОП. Архиепископ Лука заявил, что не давал благословение на издание книги «Страдный путь архимандрита Тавриона»

На полках православных книжных магазинов появилась книга Сергея Бычкова «Страдный путь архимандрита Тавриона», рассказывающая о жизни бывшего настоятеля монастыря Глинская пустынь.
В книге указано, что она, якобы, издана по благословению наместника Глинской пустыни архиепископа Конотопского и Глуховского Луки.
Узнав об этом, архиепископ Лука заявил, что благословения на издание этой книги он не давал: «В конце прошлого года автор книги подал ее макет в Киевскую Митрополию и Блаженнейший Митрополит Владимир поручил мне прочитать это произведение и дать ему оценку. Короткий анализ текста и свой вывод относительно книги я подал рапортом Его Блаженству, копия рапорта была передана автору».

Архиепископ Конотопский и Глуховский Лука
Автор в своей книге пытается на примере жизнеописания наместника Глинской пустыни архимандрита Тавриона рассказать о жизни Русской Православной Церкви в сложный исторический период ХХ века, не имея на то достаточных документальных данных. Фактически отцу Тавриону из 443 страниц посвящено не более 5-10% текста. Автор грубо ошибается в некоторых исторических событиях и фактах из жизни деятелей Русской Православной Церкви, иногда сам противоречит себе, делает чрезмерный акцент на конфликтных ситуациях и негативных сторонах событий того времени. С первых страниц книги читатель может сделать вывод, что врагом для Церкви является её иерархия.
Автор высказывает ряд оскорбительных суждений в адрес епископата Церкви, например, митрополита Никодима (Ротова) и, особенно, в адрес Патриарха Сергия (Страгородского).
Что касается рассказов о Глинской пустыни, автор говорит, что архимандрит Иоанн (Маслов) ее идеализировал в своих трудах. Не могу с этим согласиться: еще живы свидетели, находившиеся в монастыре или посещавшие его с 1942 по 1961 год, которые подтверждают слова отца Иоанна. Автор негативно высказывается о некоторых почитаемых старцах Глинской пустыни. Хотелось бы пожелать ему, чтобы он еще раз внимательно почитал приложение № 4 своей книги «Записка о Глинской пустыни архимандрита Тавриона». На страницах своей книги автор указывает причину конфликта отца Тавриона с братией, совершенно не учитывает ее в своих суждениях о возникших разногласиях. Единственная причина конфликта заключалась в том, что всегда все судьбоносные вопросы обители решались советом старцев, а отец Таврион, будучи наместником, решал все самочинно.
Книга пестрит фотографиями партийных лидеров ХХ века, автор уделяет большое внимание их биографиям. Ряд фотографий неправильно подписаны, что наводит на мысль, что автор вообще не разбирается в церковной иерархии. От книги веет духом злобы, после прочтения остаются неприятный осадок.
В связи с вышеизложенным, благословение на издание книги считаю недопустимым и вредным для Церкви и народа Божьего.

29 января 2008 года

†Лука,
епископ Васильковский, викарий Киевской Митрополии
наместник Рождества Пресвятой Богородицы Глинской пустыни

orthodox.org.ua