Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.09.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Освящен нижний храм Иверского собора

В Днепропетровске духовенство Днепропетровской епархии в присутствии мэра города Ивана Ивановича Куличенко, представителями общественности, многочисленным собранием верующих горожан, а также местного казацкого братства приняли участие в знаменательном событии – освящении нижнего предела в соборном храме «Иверской» иконы Божьей Матери на городском жилмассиве Северный. Торжества возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Это историческое мероприятие вызвало большой интерес у горожан. Дело в том, что ко Дню города усилиями общины были приурочены освещение престола нижнего храма в честь Иоакима и Анны – родителей Пресвятой Богородицы, а также передача храму частицы мощей святой Анны и десяти икон из Афона.
А парк вокруг него – единственное в округе благоустроенное место отдыха. Примечательно, что уникальная архитектурно-градостроительная композиция храма и прилегающей площади не просто удивительна по своей красоте. Образ, застывший в камне, заслуженно считается одним из самых крупных культовых сооружений Приднепровского региона. Причем расположен храм в крайней точке Днепропетровска, фактически являющейся «Северными вратами» областного центра.
Иконостас нижнего храма сооружен из оникса, алтарь — из оникса и белого мрамора. Оникс, известный как солнечный камень, обладает свойством впитывать и преображать свет. Добывается он только в Иране и Китае, причем встречается в небольших формациях, цельные пласты этого хрупкого камня – большая редкость.
После окончания богослужения владыка Ириней наградил общину – настоятеля, клир и прихожан – орденом святой праведной Анны. Городскому голове Ивану Куличенко Днепропетровский архипастырь вручил символический ключ от северных ворот любимого города, а меценаты, благотворители и строители, отличившиеся при возведении храма – медалями преподобных Антония и Феодосия Печерских и архиерейскими благословенными грамотами.
После завершения официальной части каждый горожанин смог посетить новоосвященный храм и приложится к афонским святыням.

Диакон Георгий Скубак