Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.09.2008. БЕЛГОРОД. Состоялся Международный круглый стол «Крещение Руси – путь к единению»

В зале заседаний ученого совета Белгородского государственного университета состоялся международный круглый стол «Крещение Руси – путь к единению», в работе которого приняли участие архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, благочинные округов Белгородской епархии, представители духовенства, ученые из России и Украины, преподаватели вузов и средних общеобразовательных школ, журналисты.
Заседание круглого стола открыл председатель Миссионерского отдела Московского Патриархата архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. Исполняя благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, во внимание к усердным трудам на благо Русской Православной Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения владыка Иоанн вручил орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, профессору Международного славянского университета имени Г.Р.Державина В.В.Овчинникову. С приветствием от Правительства Белгородской области к участникам круглого стола обратился заместитель председателя правительства Белгородской области, начальник департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области Ю.В.Коврижных, информирует пресс-служба Белгородской епархии.
С тематическими докладами выступили помощник управляющего делами Украинской Православной Церкви Московского Патриархата протоиерей Владислав Софийчук – «Празднование 1020-летия Крещения Руси в Киеве», доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой Всеобщей истории Белгородского государственного университета Н.Н.Болгов – «Восточное славянство: исторические истоки и судьбы», доктор исторических наук, профессор кафедры историографии, источниковедения, археологии и вспомогательных исторических дисциплин Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина А.Д.Каплин – «Некоторые тенденции современной жизни и святоотеческое наследие», ответственный редактор газеты «Церковный вестник» С.В.Чапнин – «Россия и Украина: что православные сегодня могут сделать вместе?» и другие. В ходе работы круглого стола состоялась дискуссия.
По завершении была проведена пресс-конференция, на которой Владыка Иоанн, протоиерей Владислав Софийчук, С.В.Чапнин и А.Д.Каплин ответили на вопросы журналистов.

Служба коммуникации ОВЦС