Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.09.2008. КИЕВ. На реставрацию Киево-Печерской Лавры хотят выделить 29,3 млн.грн

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде выделить на противоаварийные работы на территории Киево-Печерской Лавры 29,317 млн. грн. в 2009 году. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту N3000 «О Государственном бюджете Украины на 2009 год», зарегистрированном в парламенте 15 сентября.
Согласно документу, эти средства предлагается направить на продолжение выполнения бюджетной программы «Проведение противооползневых мероприятий, инженерной защиты и противоаварийных работ на территории Киево-Печерской Лавры», которая предусматривает выполнение ряда инженерно-геологических, гидрологических и геофизических исследований на объектах, расположенных на ее территории.
Напомним, ранее казначей Киево-Печерской Лавры отец Варсанофий заявлял о том, что на реставрацию Киево-Печерской Лавры нужно 101 млн.грн. «По подсчетам директора заповедника (Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника «Киево-Печерская лавра» – ред.) Сергея Павловича Кролевца, нужен 101 млн.гривен, но это только на срочные и аварийные работы. В любом случае, мы будем продолжать реставрацию. У нас есть люди, которые нам помогают, наши спонсоры. Хотя хотелось бы, чтобы и государство оказывало поддержку. Проблема не только в деньгах. Чтобы отреставрировать закрытые объекты, нужны специалисты, которые создадут необходимые проекты, а нам их очень не хватает».

ЛIГАБiзнесIнформ