Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.09.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Возрожден чернобыльский колокол

Накануне Дня города вновь зазвонил колокол Чернобыльского мемориала, который несколько месяцев назад был похищен, распилен и сдан в пункт приема металла. Варварство, совершенное в отношении святыни шокировало не только тех, кто ликвидировал аварию на ЧАЭС, но и всех горожан. И вот вновь отлитый из обломков первого символ народной памяти возвестил о своем втором рождении.
Новый колокол был отлит из осколков в днепропетровской мастерской «Благовест». Его изготовили по образцу предшественника, правда, легче он стал на 10 килограмм. Один из распиленных частей так и не нашли. Но на звуке это не сказалось — его голос стал чище и мелодичней. Создатели чернобыльского колокола Валентин и Александр Савеги отказались от всякого вознаграждения за свой труд. Возрожденный мемориал предстал перед жителями города в несколько ином виде – над ним установлена бронзовая арка с символической надписью – словами великого Кобзаря «I мертвим, i живим, i ненародженим». По ним и будет звонить колокол. Во время монтажа председатель городской организации «Союз Чернобыль Украина» Игорь Турчин опробовал его голос.
К следующей годовщине чернобыльской трагедии скульпторы планируют композиционно завершить мемориал. Рядом с колоколом на гранитной плите установят бронзовую птицу с обожженным крылом и устремленным в небо взором. Она – символизирует великое горе, принесенное Чернобыльской трагедией.

Диакон Георгий Скубак