Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.09.2008. КИЕВ. Ринат Ахметов отреставрировал митрополичий Дом в Национальном заповеднике «София Киевская»

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в церемонии открытия отреставрированного памятника архитектуры XVIII века – Дома митрополита в Национальном заповеднике «София Киевская», сообщила пресс-служба Главы государства.
Поздравляя присутствующих со знаменательным событием, глава государства подчеркнул: безусловно, этот архитектурный памятник вернула к жизни настойчивая работа многих неравнодушных и талантливых людей, объединенных любовью к Украине и ее истории.
В. Ющенко отметил, что сохранение и забота о национальных святынях — таких, как жемчужина украинского и мирового культурного наследия «София Киевская» – одно из приоритетных направлений гуманитарной политики нашего государства. «В этом я усматриваю одну из главных своих миссий как Президента», – сказал он.
«София имеет особое свойство — возвращать нас к своим духовным и историческим истокам, устанавливать связь между веками и поколениями, объединять всех нас в один украинский народ, в одну нацию», – отметил Президент, добавив – именно с учетом значения этого памятника для Украины он подписал Указ «О неотложных мерах по возрождению Софии Киевской как общенационального духовного центра».
«Рад, что он не только тщательно выполняется, но и нашел отклик в сердцах украинцев», — отметил Глава государства, напомнив, что в июле этого года на колокольне Святой Софии были установлены новые колокола и восстановлены серебряные Царские врата ХVIІІ в. главного иконостас собора. Бесспорно, завершение реставрации Дома митрополита стало еще одним шагом в возрождении Софии, сказал он.
Президент выразил признательность Благотворительному фонду «Развитие Украины» и его основателю Ринату Ахметову за помощь в проведении реставрационных работ Дома митрополита и комплекса «София Киевская». Виктор Ющенко особо отметил важность возрождения в Украине традиций меценатства. «Убежден, что нынешний пример найдет новых последователей. Плодотворное сотрудничество власти, бизнеса и специалистов музейного дела — залог сохранения нашего национального достояния и наших национальных святынь», – сказал он.
Отдельную благодарность Президент выразил всем высокопрофессиональным ученым, архитекторам, художникам, реставраторам, строителям, которые приняли участие в восстановлении памятника истории.
Завершение реставрации Дома митрополита, Национального заповедника «София Киевская», внесенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, является весомым вкладом в сокровищницу мировой культуры, убежден Президент. Президент осмотрел отреставрированный Дом митрополита и выставку. На территории «Софии Киевской» Президент также возложил цветы к могиле замученного в 1995 году в Ботсаду В.Романюка, который накануне гибели обращался в столичное Управление МВД по борьбе с оргпреступностью и коррупцией с просьбой защитить его от своего зама – нынешнего главы раскольников М Денисенко (Филарета). Убийство Романюка до сих пор не раскрыто, а уголовное дело «по черному вторнику» — приостановлено.
Справка: Отреставрированный сейчас дом построили в 1722-1730 годах как резиденцию киевских митрополитов. Во времена СССР была разрушена домовая митрополитская церковь, выброшена из дома духовная библиотека и культовые вещи, уничтожены ценные иконы. Подвалы были переделаны в бетонированное бомбо- и газохранилище. В настоящее время София Киевская используется президентом для проведения правительственных банкетов.