Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.09.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней принял участие в церемонии открытия стадиона «Арена-Днепр»

В Украине появился первый спортивный объект к Евро-2012. Это стадион днепропетровского футбольного клуба «Днепр» «Арена-Днепр», торжественное открытие которого состоялось в День города. В церемонии открытия приняли участие Президент Украины Виктор Ющенко, несколько зарубежных делегаций, руководство города и области. По приглашению городских властей в презентации стадиона также принял участие митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
Поздравляя присутствующих с выдающимся для города событием, глава государства сказал: «Это драгоценный подарок Днепропетровска всей Украине. Ведь на этом стадионе в 2012 году будут проводиться матчи финальной части чемпионата Европы по футболу». «Вы, днепропетровцы, первыми сделали реальный шаг к проведению футбольного чемпионата… Ваш город заслуженно получил право на проведение ЕВРО-2012», – сказал Президент, напомнив о давних спортивных и футбольных традициях Днепропетровска.
Глава государства отдельно поздравил жителей Днепропетровска с Днем города, который они праздновали в минувшие выходные. Президент подчеркнул: Днепропетровск – один из ведущих промышленных, финансовых и научных центров Украины, город украинской духовности и высокой культуры.
Во время церемонии Глава государства также вручил государственные награды людям, принимавшим участие в строительстве арены. В частности мэр города Иван Куличенко был награжден орденом «За заслуги» I степени. Затем Президенту Украины была оказана честь, сделать первый удар по мячу на новооткрытом стадионе.
Торжества завершились лазерно-пиротехническим шоу.
Единственно, что вызывает скорбь и сожаление – стадион располагается на месте бывшего Екатеринославского кладбища, на котором были похоронены выдающиеся деятели города и находился уникальнейший из храмов губернского центра – Свято-Воскресенский. Очень жаль, что мы продолжаем топтать ногами останки своих дедов и прадедов, не считая себя при этом вандалами и варварами, а наоборот, людьми образованными и высокодуховными.

Диакон Георгий Скубак
фото www.fcdnipro.ua