Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.09.2008. ВЕНЕЦИЯ (ИТАЛИЯ). Мощи Киево-Печерских преподобных прибыли в Венецию

14 сентября на приходе святых Жен-мироносиц Русской Православной Церкви в Венеции торжественно встретили ковчег с частицами мощей всех киево-печерских преподобных отцев, сообщает пресс-служба прихода. По благословению наместника Киево-Печерской Лавры архиепископа Вышгородского Павла святые мощей были посланы приходу святых Жен-мироносиц как благословение святых родной земли многим сыновьям и дочерям Матери-Церкви, находящимся вдали от дома и от православных святынь. Немало сил потребовалось, чтобы доставить через границу в Венецию драгоценный ковчег-реликварий.
Первое поклонение святым мощам было приурочено к ближайшему воскресенью после дня памяти святых преподобных отцев Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих, праздновавшейся 10 сентября. Богослужение проходило в венецианском районе Местре, где приход святых Жен-мироносиц арендует помещение у общины евангельских христиан. Небольшой зал был заполнен верующими. После окончания Божественной литургии был совершен молебен с акафистом преподобным отцам, а затем верующие смогли поклониться святыне.
В слове по окончании богослужения настоятель прихода святых Жен-мироносиц священник Алексий Ястребов поздравил прихожан с церковным новолетием и объяснил уникальность дара Киево-Печерской Лавры, укрепляющего каждого прихожанина в отдельности в стоянии в вере и благочестии, а всех вместе – в усердной молитве за то, чтобы наконец у православного прихода в Венеции появился свой храм. Более пяти лет – как в исторической Венеции, так и в материковом районе Местре – православные довольствуются временным помещением для богослужений.
В этот же день мощевик посетил приход во имя святой мученицы Лукии Сиракузской Румынской Православной Церкви, где также при большом стечении молящихся было совершено поклонение киево-печерским преподобным. Всего на обоих православных приходах в воскресенье поклонились мощам не менее 300 человек.
Ковчег со святыней отныне находится в распоряжении прихода святых Жен-мироносиц и будет выноситься для поклонения ежемесячно на одно из богослужений в венецианском районе Местре.

Приход во имя свв. Жен-мироносиц в Венеции