Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.09.2008. КРИВОЙ РОГ. В городе построят храмовый комплекс в честь воинов-интернационалистов

По благословению архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема в городе Кривой Рог (Долгинцевский район, ул. Косиора) начато строительство храмового комплекса как дань памяти ветеранам локальных войн.
В 2007 году владыка Ефрем заложил капсулу со святыми мощами и освятил место под строительство будущего храма. Религиозная община зарегистрирована в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших». Поскольку самой «горячей» точкой, где массово принимали участие наши соотечественники, был Афганистан, то для краткости он именуется храмом в честь воинов-афганцев. Было решено проводить его сооружение возле возведенного памятника погибшим воинам-интернационалистам. На этом месте (площадью около 1 га) планируется возведение храма-часовни и поклонного мраморного креста в честь памяти всех ветеранов, исполнявших свой воинский долг в местах локальных конфликтов.
Высота храма-часовни будет достигать около 20 м, общая длина — 27 м, ширина – 12 м. Храм будет находиться в живописной, утопающей в зелени местности. Это все придает достойное величие строящемуся комплексу Славы.
В цокольном этаже храма планируется разместить музей-экспозицию, напоминающий всем о местах и событиях, где проходила нелегкая служба, и о подвигах погибших товарищей. В музее планируется проводить экскурсии и беседы с молодежью, особенно со школьниками, как обязательный момент воспитания патриотического духа. Кроме того, здесь будет расположен конференц-зал для заседаний ветеранов и встреч однополчан, а также для простых бесед со всеми интересующимися, включая просмотры фильмов и фотоальбомов, он же будет при необходимости залом для трапез.
Для увековечения святой памяти о погибших планируется на стенах храма разместить бронзовые таблички, на которых будут выгравированы имена погибших воинов, и любой человек, переступивший порог храма, сможет молитвенно помянуть их.
Вокруг храма планируется строительство площадки, покрытой тротуарной плиткой, и размещение клумб с розами, по периметру будут высажены вечнозеленые кустарники и голубые ели, подчеркивающие военную тематику.
На сегодняшний день благодаря общим усилиям всех радеющих о возведении нового храма поставлен шатровый храм, в котором совершаются богослужения.
Строительство основного каменного храма требует серьезных финансовых вложений.
Просим помощи и содействия всех, кому небезразлична святая память о воинах, проливавших кровь, но верных долгу и присяге.

Настоятель церкви отец Анатолий Бондарь, моб. тел.: 8 (097) 208-18-91
Реквизиты для пожертвований:
Религиозная община в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших»
Филиал Центрально-городское отделение «Проминвестбанка» в г. Кривой Рог Днепропетровской области
Код 305493 текущий счет 26002301164372
Идентификационный код 35230671

Пресс-служба Криворожской епархии