Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.09.2008. КИЕВ. Виктор Ющенко поблагодарил униатов за участие в праздновании 1020-летия Крещения Руси

Президент Украины Виктор Ющенко обсудил с главой Украинской греко-католической церкви кардиналом Любомиром Гузаром итоги празднования в Украине 1020-летия Крещения Киевской Руси.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, В.Ющенко поблагодарил лично кардинала и всех верных УГКЦ за участие в посвященных этой дате торжествах. Особую благодарность В.Ющенко выразил за мероприятия, которые по случаю 1020-летия Крещения Киевской Руси проводила непосредственно УГКЦ в своих епархиях и общинах.
Президент отметил, что совместное празднование 1020-летия Крещения Киевской Руси стало важным событием в контексте единения украинских церквей и верующих. «Все, что касается понимания между церквами в Украине – дело, актуальное и для церкви, и для власти. Благодарим за позицию, которую вы держите в этом диалоге. Она очень важная и является хорошим примером для всех», – подчеркнул Президент.
В.Ющенко и Л.Гузар во время встречи обсудили актуальные на данном этапе вопросы деятельности УГКЦ. Также поднималась тема духовной опеки церковью украинцев, которые сейчас находятся за границей.